Pierre-André Benoit Sold at Auction Prices

        • BENOIT (Pierre-André).
          Nov. 20, 2024

          BENOIT (Pierre-André).

          Est: €300 - €400

          Hi hi hi hi. Alès, PAB, 1984. Minuscule oblong (60 x 80 mm), en feuilles. Édition originale ornée d'une gravure originale signée de Pierre Alechinsky en frontispice. Tirage à 21 exemplaires justifiés et signés au crayon par PAB.

          Alde
        • BENOIT (Pierre-André).
          Nov. 20, 2024

          BENOIT (Pierre-André).

          Est: €300 - €400

          Bleu. Alès, PAB, 1990. Minuscule oblong (20 x 27 mm), en feuilles. Édition originale illustrée de 4 gravures originales en couleurs de Pierre Alechinsky. Tirage à 33 exemplaires justifiés et signés au crayon par PAB et l'artiste. L'un des plus petits livres publiés par PAB.

          Alde
        • BENOIT (Pierre-André).
          Nov. 20, 2024

          BENOIT (Pierre-André).

          Est: €300 - €400

          Adoré sur tranche. Alès, PAB, 1991. Minuscule oblong (50 x 80 mm), en feuilles. Édition originale illustrée d'une gravure originale signée de Pierre Alechinsky. Tirage à 24 exemplaires justifiés et signés au crayon par PAB.

          Alde
        • ALECHINSKY (Pierre) – BENOIT (Pierre-André).
          Oct. 02, 2024

          ALECHINSKY (Pierre) – BENOIT (Pierre-André).

          Est: €1,500 - €2,000

          Si nous en effet, poème de P. A. Benoit. Rivières, PAB, 1988 [14 janvier 1989] ; grand in-4 allongé (310 x 215mm). Reliure en cuir noir découpé sur fond noir, titre poussé à froid en long sur le dos, gardes en papier noir, étui noir (Myriam Locard-Berthet). ÉDITION ORIGINALE DU POÈME DE PAB, illustré par PIERRE ALECHINSKY. Tirage à 120 exemplaires plus 4 hors-commerce, celui-ci le n°25. Reproduction en offset d'un manuscrit de P. A. Benoit illustré par le peintre, selon la maquette établie par correspondance entre Rivières et Bougival. Huit collages et dessins à l’encre de chine et à l’acrylique blanc sur fond noir. Dans les espaces blancs s’inscrit en arabesques le texte calligraphié de PAB : « Si nous faisions un livre (…) Ah! Surtout pas faire un livre mais en jouant faire un je ne sais quoi qui délivre du livre ». La collaboration Pab-Alechinsky produira 25 éditions. « Ce n'est pas la première fois que PAB, Pierre André Benoit, m'invite à Rivières. A peine ai-je mis les pieds dans son salon d'apparat qu'il me tend, l'air de rien, des chutes de cette curieuse matière – le celluloïd – qui lui semble presque noble. Je dois travailler illico, “comme ça”, son expression préférée, sous ses yeux vigilants, mi-rieurs, mi-inquiets. “Il faut s'amuser”, souligne-t-il en homme qui déteste le mot travail… Dessiner, écrire et composer des livres, les imprimer soi-même dans des conditions voulues difficiles, tirer des gravures (en bonne logique destinées à une presse taille-douce sur la presse à essai des lithographes), illustrer ou faire illustrer des poèmes par des amis lointains ou de passage à qui l'on adressera lettre sur lettre, s'inventer des disciplines rigoureuses, comme par exemple sortir chaque jour un livre minuscule…Et ces activités-là (bien sûr, ludiques!) viendraient “comme ça”, vierges de travail ?... » (Pierre Alechinsky, Noir sur blanc, 1998, p. 73). EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE TRÈS ORIGINALE. On peut lire dans les arabesques de la découpe les lettres P et A au plat supérieur, B au plat inférieur (copié sur le B dessiné dans le livre). Il existe un autre ouvrage dans lequel PAB joue avec leurs initiales presque communes, Petite poésie pour Pierre Alechinsky, 1985-86. RARE, un seul exemplaire, broché, passé en vente ; deux exemplaires au CCF, aucun à la BNF. Antoine Coron, Les livres d'Alechinsky réalisés par PAB, 2001, n°7. Alechinsky, Peintures-Livres, Exposition, Alès, 1990. Alechinsky, The complete books, 2002, n°79.

          Alde
        • Bibliothèque André Guichard BENOÎT, Pierre-André (1921-1993) et Raoul UBAC
          Mar. 21, 2024

          Bibliothèque André Guichard BENOÎT, Pierre-André (1921-1993) et Raoul UBAC

          Est: €1,000 - €1,500

          Bibliothèque André Guichard BENOÎT, Pierre-André (1921-1993) et Raoul UBAC (1910-1985) À feu nu. Alès : [PAB], 1962. BENOÎT, Pierre-André (1921-1993) et Raoul UBAC (1910-1985) À feu nu. Alès : [PAB], 1962. Élégante reliure souple de Honegger. Coron, Le fruit donné, p. 67 ("Dans À feu nu, Ubac donne aux poèmes de PAB l'une de ses plus belles illustrations") ; PAB, n° 404. In-8 étroit (219 x 124 mm). Édition originale. Tirage limité à 60 exemplaires, celui-ci le n° 44, signé par PAB. Illustré de 10 bois originaux de Raoul Ubac en noir et blanc. Reliure souple signée JL Honegger : box gris souris, damier de rectangles de box noir en léger relief au premier plat, dos lisse muet, doublures et gardes de nubuck orange, couverture et dos conservés. Sous chemise et étui. First edition, this copy in an elegant flexible binding by Honegger.

        • Bibliothèque André Guichard BENOÎT, Pierre-André (1921-1993) et Georges BRA
          Mar. 21, 2024

          Bibliothèque André Guichard BENOÎT, Pierre-André (1921-1993) et Georges BRA

          Est: €1,000 - €1,500

          Bibliothèque André Guichard BENOÎT, Pierre-André (1921-1993) et Georges BRAQUE (1882-1963) Invisible visible. Alès : PAB, 1960. BENOÎT, Pierre-André (1921-1993) et Georges BRAQUE (1882-1963) Invisible visible. Alès : PAB, 1960. Exemplaire de tête, avec la cartalégraphie de Georges Braque en trois états. C'est PAB qui suggéra l'usage de ce procédé à Braque, dès 1958 : "Le principe en est simple : un carton plat ou ondulé, souple ou plus rigide, est découpé, déchiré, incisé ou gratté par l'artiste, puis fixé par l'imprimeur sur un support à la hauteur typographique, finalement encré et imprimé." (Coron, PAB, Le fruit donné, pp. 60-61). PAB, n° 374. In-8 (230 x 178 mm). Édition originale. Un des 6 exemplaires de tête, les seuls enrichis d'une épreuve sur pelure et d'une épreuve en noir, celui-ci numéroté III/VI, signé par PAB. Illustré d'une cartalégraphie originale signée de Georges Braque en bleu, reprise en couverture, d'une épreuve en noir signée et d'une épreuve en bleu signée sur papier pelure (infimes piqures, reports habituels des gravures). Reliure signée Pierre-Lucien Martin, datée 1965 : box janséniste bleu nuit, dos lisse titré or, bordure intérieure dorée, doublures de papier bleu nuit et gardes de papier verni bleu azur, tranches dorées, couverture et dos conservés. Sous chemise et étui. Provenance : Alexandre Loewy (1906-1995 ; ex-libris) - Fred Feinsilbert (ex-libris, sa vente, 2006, lot n°434). First edition, deluxe copy, comprising the original "cartalégraphie" by Braque in three states.

        • PIERRE ANDRE BENOIT FRENCH 1921-1993
          Nov. 11, 2023

          PIERRE ANDRE BENOIT FRENCH 1921-1993

          Modernist Still Life, oil paint on heavy paper, 19 3/4 x 13 3/4 in (50.2 x 34.9 cm), signed lower right, PROVENANCE: Private collection Philadelphia.

          Trinity International Auctions & Appraisals, LLC
        • BENOIT (Pierre-André)
          Jun. 20, 2023

          BENOIT (Pierre-André)

          Est: €650 - €750

          BENOIT (Pierre-André) Sommeil Alès, PAB, juin 1991. In-12 oblong en feuilles. Edition originale, illustrée d'une eau-forte en noir signée au crayon de Pierre Alechinsky. Tirage à 20 exemplaires, celui-ci n° 3 accompagné d'une seconde épreuve en noir (non signée).

        • [Pierre-André BENOIT].Georges BRAQUE.
          Dec. 10, 2021

          [Pierre-André BENOIT].Georges BRAQUE.

          Est: €1,000 - €1,500

          [Pierre-André BENOIT].Georges BRAQUE. Six pensées. Alès, PAB, 1963. Large in-4 in sheets, filled cover. Original edition: it is illustrated with an original cartalégraphie in black by Georges Braque. Unique edition at 43 copies, signed by the publisher (nº 34). Attached: Pierre-André BENOIT. Les Petites Heures de Thouzon. Georges Braque. Alès, PAB, 1964. Large in-4 in sheets, filled cover. Original edition: it is illustrated with a black engraving by Georges Braque. Unique edition at 75 copies: one of the first 15 enriched with an additional print of the engraving on japon nacré (nº 9). Six pensées. Alès, PAB, 1963. Grand in-4 en feuilles, couverture rempliée. Édition originale: elle est illustrée d'une cartalégraphie originale en noir de Georges Braque. Tirage unique à 43 exemplaires, signés par l'éditeur (nº 34). On joint: Pierre-André BENOIT. Les Petites Heures de Thouzon. Georges Braque. Alès, PAB, 1964. Grand in-4 en feuilles, couverture rempliée. Édition originale: elle est illustrée d'une gravure en noir de Georges Braque. Tirage unique à 75 exemplaires: un des 15 premiers enrichis d'un tirage supplémentaire de la gravure sur japon nacré (nº 9).

          Pierre Bergé & Associés
        • Ma solitude. Ornée par Francis Picabia.
          Oct. 15, 2020

          Ma solitude. Ornée par Francis Picabia.

          Est: €200 - €350

          Édition minuscule in-32 (10 x 11 cm). - Édition originale dédiée à René Char et illustrée de 11 lithographies de Picabia. Premier essai poétique de PAB qui le soumit à René Char avant d'être imprimé. Ce dernier donna son imprimatur : "[...] Mais pas regretter, pas avoir honte". Tirage à seulement 50 ex. ("50 fois [...] pour le plaisir") non numérotés sur papier chiffon Auvergne bleu-gris expressément "tacheté de rousseurs, l'un des préférés de PAB", selon certains catalographes. - Réf. PAB 163. - Coron, Le fruit défendu, p. 24.

          Arenberg Auctions
        • Ma revue. (Lithographies de Goetz, Boumeester, Picabia).
          Oct. 15, 2020

          Ma revue. (Lithographies de Goetz, Boumeester, Picabia).

          Est: €250 - €400

          Édition minuscule in-32 (8 x 7 cm), non coupé. - Illustré de 3 lithographies en noir à pleine page, monogrammées par les artistes. La revue compte 10 numéros parus de janvier 1951 à avril 1952, non justifiés mais tirés à une centaine d'exemplaires. - Réf. PAB 166. - Coron, Le Fruit donné, p. 21. - Joint, mêmes auteur et éd. : 1. Ne chanter. 1955. Frontisp. ill. par Jean Hugo; 1/95 (sur 99) sur vélin de Rives (n° 15, signé). En ff., sous rel.-coffret identique.-- 2-5. La carotide. [Alès, janv.-juin 1957]. 4 (sur 7) fasc. in-16 carré (12 x 11 cm), br. : n° 3, janv. 57 (textes de Borne, Émié et Lebrau ill. par Jean Hugo),- n° 4, févr. 57 (textes de Bryen, Picabia et Puel, ill. par Bryen),- n° 5, mars 57. Tiré sur papier bleu (René Char, "De moment en moment" ill. par Joan Miró. Une éd. séparée a paru en même temps mais ill. de 2 compositions et tiré à 42 ex., réf. PAB 75),- n° 6, juin 57 (textes de Garcia Lorca, Char et Benoit ill. par Picasso). La revue parut de nov. 1956 à sept. 1957, chaque fasc. étant tiré à 100 ex. et ill. d'une composition en noir par divers artitstes. Réf. PAB 246, 304. (6 vol.)

          Arenberg Auctions
        • Imperceptible.
          Oct. 15, 2020

          Imperceptible.

          Est: €150 - €250

          Édition minuscule, leporello in-16 (6 x 4 cm). - Édition originale hors commerce illustrée d'un dessin d'un seul tenant à la mine de plomb, courant de page en page et signé de l'auteur. Tirage à 57 ex. "pour les amis" (n° 55, sur vélin d'Arches). Les éditions Brandes furent créées en 1975 par Laurent Debut et sa collection "Les minuscules" rend hommage à Pierre-André Benoit (1921-1993). Les ex. étaient tous tirés à 57 ex., réservés, présentés en accordéon et illustrés par leur auteur (Ramon Alejandro, Zéno Bianu, Patrick Casson, Colette Deblé, Pierre Dhainaut...). - Expo Petits formats reliés [A.R.A.]. Bruxelles, Bibliotheca Wittockiana, 1991, n° 83.

          Arenberg Auctions
        • Imminence.
          Oct. 15, 2020

          Imminence.

          Est: €400 - €600

          In-16. - Édition originale de ces poèmes illustrés par Picasso, P.A. Gette (2), Camille Bryen, Jacques Hérold, Sugai, Gianni Bertini, Joan Mirò (2), Léopold Survage (orthographié "Survace", 2) et Jean Hugo. Unique tirage à 99 ex. (n° 62). - Réf. PAB 456. - Joint, 6 ouvr. en éd. orig., même éditeur, pet. formats div., en ff. ou br. (sauf mention) : 1. Morel, Robert - Petite prière à sainte Monique pour les larmes. [1952]. Ill. par l'auteur d'une gravure sur japon volant; unique tirage à 52 ex. non num.-- 2. Follain, Jean - Palais souterrain. 1953. 1/100 ex. (sur 111) sur Rives (n° 28).-- 3. Cazelles, René - Les mémoires du pauvre. (mars 1954). Unique tirage à 60 ex. non num.-- 4. Béalu, Marcel - Ballade du passeur. Dessin d'Élie Lascaux. 1955. 1/100 (sur 111) sur Rives (n° 30, signé). Carnet IV.-- 5. Char, René - Chanson des étages. (oct. 1955). Bradel papier Canson gris. 1/100 (sur 130) sur Rives (n° 76, signé).-- 6. Bégou, Emmanuel - À tour de bras. [Ill. de] Gianni Bertini. (sept. 1987). 1/30 (sur 36) ex. Réf. PAB 170, 199, 221, 246, 249 et 253. (7 ouvr.)

          Arenberg Auctions
        • L'été venu.
          Oct. 15, 2020

          L'été venu.

          Est: €250 - €350

          In-8°. - Édition originale. Tirage à 300 ex., un des 290 courants sur vergé teinté (ex. non num.). - Enrichi, par P.-A. Benoit : d'un dessin d'un trait continu à la mine de crayon, signé et dédié "Pour G[eorges].L[eroux ?]." sur le faux titre,- et de 2 lettres aut. s. [à Marianne Delvaulx] : 1. s.d., 2 pp. in-8° : "ici c'est depuis hier la tempête et l'été n'est toujours pas venu. Ce sont les abominables libraires [... qui font les] prix des reliures et des livres faisant casquer les clients et raquer les producteurs". Il lui envoie un catalogue d'exposition, un "petit livre" à relier ("vous pouvez placer les gouaches où vous voulez [...]"), peut-être un autre encore, et toujours "avec toute l'élégance de la modestie [...] Mais de grâce s'amuser".-- 2. 5 sept., s.d. : "l'été semble fini, il fait ici frais et aussi tout semble fini...". Il lui suggère de faire un bradel puisque cela va plus vite mais "cela ne m'intéressera plus. et avant l'ennui est tel qu'il faut rechercher tout ce qui peut un peu le tromper [...]".

          Arenberg Auctions
        • Adoré sur tranche. [Illustré par Pierre Alechinsky].
          Oct. 15, 2020

          Adoré sur tranche. [Illustré par Pierre Alechinsky].

          Est: €200 - €300

          Édition minuscule in-32 (5 x 7,5 cm). - Édition originale illustrée d'une gravure dans les jaune et noir signée par Alechinsky. Unique tirage à seulement 24 ex. signés par l'éditeur (n° 17). Rare ! - Réf. Alechinsky, the complete books, n° 102.

          Arenberg Auctions
        • Pierre-André BENOIT 1921-1993 Aller
          May. 31, 2016

          Pierre-André BENOIT 1921-1993 Aller

          Est: €200 - €300

          Pierre-André BENOIT 1921-1993 Aller [Alès, l'auteur], 1960. Plaquette grand in-4 (328 x 250) de [2] f. blancs, [11] f. et [1] f. blanc, en feuilles, couverture imprimée rempliée. Édition originale ornée de 5 gaufrages à pleine page de Gianni Bertini. Tirage à 50 exemplaires sur papier vélin BFK de Rives (n° 39/40, monogrammé par Pierre-André Benoit et signé par Gianni Bertini). Cet exemplaire est orné sur le titre d'une grande spirale dessinée au crayon noir par Pierre-André Benoit, débutant par " P. " et s'achevant par " pour JJ ", et sur le deuxième feuillet blanc préliminaire d'un curieux envoi autographe signé de Gianni Bertini à l'encre noire et au stylo-feutre de couleurs : "je "aléois" pas que tu l'allait : " Allez "- Allez mon pote Jean Jacques ". Le destinataire de cet exemplaire personnalisé était Jean-Jacques Lévêque (1931-2011), historien d'art, libraire et galeriste, qui fonda en 1959 la revue Sens plastique et participa à la naissance d'Opus international en 1967. Quelques brunissures. Couverture brunie et défraîchie. Provenance : Jean-Jacques Lévêque (envois) Bibliographie : PAB (Montpellier), 361

        • Pierre-André BENOIT 1921-1993 Braque et le divin manifesté
          May. 31, 2016

          Pierre-André BENOIT 1921-1993 Braque et le divin manifesté

          Est: €300 - €400

          Pierre-André BENOIT 1921-1993 Braque et le divin manifesté Alès, [l'auteur], 1959. Plaquette in-4 (280 x 225 mm) de [8] f. dont 4 blancs, en feuilles, couverture imprimée rempliée. Édition originale de cet hommage à Georges Braque ornée de deux gouaches du peintre reproduites au pochoir (grande vignette de titre et cul-de-lampe). Tirage à 300 exemplaires sur papier vélin d'Arches (n° 235, numéroté et monogrammé par l'auteur). Légères brunissures plus prononcées sur le premier plat de couverture. Bibliographie : PAB (Montpellier), 353

        • [PICASSO] – Pierre-André BENOÎT (1921-1993) Les Livres de Picasso réalisés
          Dec. 02, 2015

          [PICASSO] – Pierre-André BENOÎT (1921-1993) Les Livres de Picasso réalisés

        • [PICASSO] – Pierre-André BENOÎT (1921-1993) Autre chose Alès : [PAB], octob
          Dec. 02, 2015

          [PICASSO] – Pierre-André BENOÎT (1921-1993) Autre chose Alès : [PAB], octob

        • [MIRÓ] – Pierre-André BENOÎT (1921-1993) Mon chemin Alès : [PAB], noël 1953
          Dec. 02, 2015

          [MIRÓ] – Pierre-André BENOÎT (1921-1993) Mon chemin Alès : [PAB], noël 1953

        • [MIRÓ] – Pierre-André BENOÎT (1921-1993) Pour 1971 [Alès : PAB, 1975] In-4
          Dec. 02, 2015

          [MIRÓ] – Pierre-André BENOÎT (1921-1993) Pour 1971 [Alès : PAB, 1975] In-4

        • [MIRÓ] – Pierre-André BENOÎT (1921-1993) Ah ! nulle épreuve Sans lieu ni no
          Dec. 02, 2015

          [MIRÓ] – Pierre-André BENOÎT (1921-1993) Ah ! nulle épreuve Sans lieu ni no

        • [MIRÓ] – Pierre-André BENOÎT (1921-1993) Les Livres de Miró réalisés par PA
          Dec. 02, 2015

          [MIRÓ] – Pierre-André BENOÎT (1921-1993) Les Livres de Miró réalisés par PA

          Jan. 23, 2015

          Est: €300 - €500

          BENOIT Pierre-André. Fermer enfin son parapluie. Rivières, PAB, 16juillet 1992 ; plaquette in-8 carré (237 x 190mm) de [5] ff., en ff. sous chemise bordeaux, plat supérieur orné de deux étiquettes, l’une avec le titre manuscrit par PAB, l’autre avec les signatures de PAB et de Pierre Alechinsky, remplis intérieurs.

          Jan. 23, 2015

          Est: €800 - €1,000

          BENOIT Pierre-André et Bertrand DORNY. Trajet. Paris et Rivières, 1992 ; [12] ff. montés en accordéon, couverture décorée d’un collage de carte routière, étui-boîte en carton, décoré de collages de papiers de couleur, de morceaux de cartes routières et de reproductions du texte manuscrits.

          Jan. 23, 2015

          Est: €300 - €400

          BENOIT Pierre-André. Tourmente après Tourmente. Rivières, PAB, 1990 ; in-8 carré (225 x 190mm) de 2 ff. bl., [7] ff., 2 ff. bl., en ff., couverture noire avec titre calligraphié en blanc.

          Jan. 23, 2015

          Est: €600 - €800

          BENOIT Pierre-André. Dans un trou. Rivières, PAB, avril1990 ; minuscule (75 x 72mm) en ff. de 10 ff. glissés dans une chemise de basane verte souple, le deuxième plat de la chemise fixé sur une autre chemise de basane verte rigide, muette, le premier plat présentant une fenêtre ovale permettant de lire le titre frappé en lettres bleues sur la chemise intérieure.

          Jan. 23, 2015

          Est: €600 - €800

          BENOIT Pierre-André. Est-ce un Adieu  Saint-Clément de Rivière, Fata Morgana, 1989 ; in-4 allongé (285  x 195mm) de [16] ff., demi-chagrin noir à la bradel, plat supérieur recouvert d’une composition de papier déchiré à base de kraft beige et noir, titre au dos en lettres bleues, premier plat de couverture.

        • BENOIT Pierre-André. Plier boutique. Rivières, PAB, 1989 ; in-8 (226 x 145mm) de 4 ff. non coupés, couverture illustrée.
          Jan. 23, 2015

          BENOIT Pierre-André. Plier boutique. Rivières, PAB, 1989 ; in-8 (226 x 145mm) de 4 ff. non coupés, couverture illustrée.

          Est: €400 - €600

        • BENOIT Pierre-André. Si nous en effet. Rivières, PAB, 1988 [1989] ; grand in-4 allongé (310 x 215mm) de 4  ff. en ff.
          Jan. 23, 2015

          BENOIT Pierre-André. Si nous en effet. Rivières, PAB, 1988 [1989] ; grand in-4 allongé (310 x 215mm) de 4  ff. en ff.

          Est: €600 - €800

          Jan. 23, 2015

          Est: €2,000 - €3,000

          BENOIT Pierre-André. Bleu. Rivières, PAB, avril1990 ; minuscule oblong (19 x 28mm) de 1 f. bl., [10] ff., 1 f. bl., reliure box gris bleu frappé de minuscules croisillons, les losanges en surface plus foncés, titre en lettres mosaïquées de box bleu clair sur le plat supérieur, dos lisse, chemise à rabats de box clair bleu avec titre argenté au dos, étui de box bleu clair réservant dans le fond un poussoir permettant de faire apparaître le volume en dehors de l’étui, couverture conservée (Leroux [1991]).

          Jan. 23, 2015

          Est: €3,000 - €4,000

          BENOIT Pierre-André. Net. Rivières, PAB, avril1988; minuscule oblong (20 x 25mm) de 1 f. bl., [4]  ff., 1 f. bl., plats de box mi-partis, blanc sur le plat supérieur, noir sur le plat inférieur les deux pièces se rejoignant sur le dos, lisse, orné du titre en lettres disposées à la japonaise, mosaïquées en négatif du support, doublures des mêmes box, chemise à rabats doublée des mêmes box mais avec les couleurs inversées, étui de box blanc et noir bord à bord, doté à l’extérieur d’un poussoir mi-parti de blanc et de noir permettant de faire apparaître le volume en dehors de l’étui, couverture conservée (Leroux 1992).

          Jan. 23, 2015

          Est: €1,500 - €2,000

          BENOIT Pierre-André. Livre. Rivières, PAB, 1988 ; minuscule oblong (13 x 21mm) de 1 f. bl., [4]  ff., 1 f. bl., reliure box ivoire, dos lisse avec titre frappé en noir à la japonaise, gardes de même box couverts d’une "écriture imaginaire" à l’encre noire, chemise à rabats de box ivoire avec titre en noir au dos et doublures identiques, étui de box ivoire doté à l’extérieur d’un poussoir (décoré malgré sa petite taille d’écriture imaginaire) permettant de faire apparaître le volume en dehors de l’étui, couverture conservée (Leroux 1991).

          Jan. 23, 2015

          Est: €1,000 - €1,500

          BENOIT Pierre-André. Neuf. Rivières, PAB, 1988 ; minuscule oblong (38 x 26mm) de [8] ff., reliure de maroquin bleu roi à longs grains saillants, les parties en surface blanchies, NEUF imprimé en lettres capitales rouges, en italiques renversées, doublures de même maroquin et gardes de daim gris bleu, chemise à dos de veau bleu et plats de papier rouge, doublé de daim bleu gris, titre en rouge au dos, étui rouge à bordures bleues, couverture imprimée (Leroux 1989).

          Jan. 23, 2015

          Est: €1,500 - €2,000

          BENOIT Pierre-André. La Victoire. Rivières, PAB, novembre 1987 ; minuscule oblong (34 x 42mm) de [16]  ff., reliure de box noir souligné de filets croisés, fenêtre ronde au centre du plat supérieur laissant apparaître les lettres victoi, de part et d’autre de la fenêtre, les lettres la et re sont argentées sur le box noir, les coupes de la fenêtre finement mosaïquées de rouge, dos lisse muet, doublures de box blanc, couverture décorée, chemise à dos et rabats de box noir doublée de daim noir, titre argenté au dos, étui bordé muni d’un poussoir dans le fond (Leroux 1989).

          Jan. 23, 2015

          Est: €600 - €800

          BENOIT Pierre-André. L’été venu. Saint-Clément de Rivière, Fata Morgana, 1986 ; in-8 (223 x 145mm) de 2 ff. bl., 27- [5] pp., demi-basane cyan à la bradel, plats de papier bleu bordés de la même peau, une reproduction photographique abstraite imprimée sur une bande de papier collé au milieu et à la verticale du plat supérieur, étui, couverture et dos.

          Jan. 23, 2015

          Est: €600 - €800

          BENOIT Pierre-André. Quinze pages. Béthune, Brandes, 24 septembre 1985 ; in-8 (198 x 145mm) de [4] ff., XV pp., [2] ff., cartonnage bradel de papier chagriné poli bleu-gris, plat inférieur prolongé d’un rabat, extrémité du plat supérieur recouverte de basane bleu marine, lacet de basane bleu nuit, titre en lettres blanches.

        • BENOIT Pierre-André
          Jan. 23, 2015

          BENOIT Pierre-André

          Est: €400 - €600

          BENOIT Pierre-André. L’Entrevu. Rivières, PAB, Printemps 1985 ; in-8 carré de [2] ff. bl., [6] ff., 2 [ff]., bl., reliure à la bradel de daim bleu gris couvert de rainurages à froid, découpé de façon à disposer 5 rectangles centraux alternativement selon la perpendiculaire des rainures, 3 des 5 rectangles bordés à la verticale d’une bande de veau cerise, titre frappé en rouge au dos, couverture noire avec 2 fenêtres étroites verticales au centre du premier plat laissant voir un fond rouge aquarellé sur le premier feuillet blanc, étui noir. La reliure est signée de Leroux.

          Jan. 23, 2015

          Est: €4,000 - €5,000

          BENOIT Pierre-André. Grignoté. Rivières, PAB, Automne 1985 ; in-32 (87 x 83mm) de [8] ff., reliure de box noir à dos lisse, le plat supérieur ajouré selon la forme d’un disque central dentelé, chacune des dents supportant l’une des lettres du titre mosaïquée de box gris, la partie évidée laissant apparaître les doublures de box gris, chemise de box noir doublé de box gris avec titre argenté en long sur le dos, étui de box noir doublé de box gris (Leroux, 1992).

          Jan. 23, 2015

          Est: €1,500 - €2,000

          BENOIT Pierre-André. Ce qui vient. Rivières, PAB, été 1985; in-32 (83 x 90 mm) de 10 ff., reliure de box gris très clair suivant la forme du volume évidé en triangle à partir du dos, 4  fins listels colorés dont deux suivent les grands côtés du triangle et deux se croisent dans la hauteur, l’une d’elle traversant le vide laissé par la découpe, doublure du même box, gardes de daim gris clair, chemise à dos de box doublée de daim, étui bordé (Leroux, 1988).

          Jan. 23, 2015

          Est: €600 - €800

          BENOIT Pierre-André. DépliÉ. Rivières, PAB, décembre 1984; in-12 oblong (140 x 180mm) de [10] ff., le premier blanc, couverture de vélin ivoire à rempli sur trois côtés, tenue par deux lanières horizontales de même vélin, une étiquette de titre sur le plat supérieur, deux sur le plat inférieur, dos lisse muet, couverture à rabats et dos (Ch [antal] Sevin-Gerbay).

        • BENOIT Pierre-André
          Jan. 23, 2015

          BENOIT Pierre-André

          Est: €2,000 - €3,000

          BENOIT Pierre-André. Le Vide. Rivières, PAB, 1984; in-64 (83 x 36 mm) de [8] ff., reliure de box chair, les plats ornés d’un décor géométrique formé de 9 fenêtres bordées aux côtés extérieurs d’un listel au palladuim, les fenêtres laissant apparaître un deuxième fond de box caramel, le carré central du plat supérieur ajouré laissant apparaître sur une troisième profondeur le titre frappé sur fond noir, doublures de box chair, gardes de daim grège avec le titre inscrit au centre sur une pièce de box noir, couverture jaune ajourée, chemise et étui de box chair, la chemise doublée de daim (Leroux, 1992).

          Jan. 23, 2015

          Est: €300 - €500

          BENOIT Pierre-André. Clarté de midi. Paris, M [archant] D [ucel], 25mars 1983; in-12 étroit (185 x 109mm) de [2] ff., pp. 7-11, [3] ff., les 2 derniers blancs, reliure de vélin ivoire à la bradel décorée à l’aquarelle sur le tiers inférieur des plats et du dos représentant un paysage vallonné surplombé par un disque blanc mosaïqué pour le soleil, titre en lettres rouges au dos, premier plat de couverture.

          Jan. 23, 2015

          Est: €300 - €500

          BENOIT Pierre-André. Le Fil et l’Aiguille. Saint-Clément de Rivière, Fata Morgana, février1982; in-8 étroit (238  x 133mm), de [20] ff., parchemin ivoire à la bradel, composition en papiers déchirés et découpés sur le plat supérieur, titre en lettres bleues au dos, premier plat de couverture.

          Jan. 23, 2015

          Est: €300 - €400

          BENOIT Pierre-André. La Récompense dans l’infini. Rivières, PAB, Mai 1978; in-12 (170 x 133mm) de 1 f. bl., [8] ff., 1  f. bl, reliure à la bradel de vélin ivoire, les deux plats recouverts de compositions originales de PAB au fusain noir, couverture avec étiquette de titre gravée.

          Jan. 23, 2015

          Est: €1,500 - €2,000

          BENOIT Pierre-André. Pour 1971. Alès, PAB, 1975; grand in-4 allongé (327 x 237mm) de 1 f. bl., [4] ff., 1 f. bl., en ff., couverture imprimée et illustrée.

        • BENOIT Pierre-André. Plus tard. Alès, PAB, 1974; in-12 carré (163 x 125mm) de 3 ff. bl., [15] ff., 2 ff. bl., couverture imprimée.
          Jan. 23, 2015

          BENOIT Pierre-André. Plus tard. Alès, PAB, 1974; in-12 carré (163 x 125mm) de 3 ff. bl., [15] ff., 2 ff. bl., couverture imprimée.

          Est: €800 - €1,000

          Jan. 23, 2015

          Est: €200 - €400

          BENOIT Pierre-André. Aujourd’hui. Alès, PAB, 1974; in-8 (250 x 160mm) en 12 volets à verso blanc pliés en accordéon, le dernier fixé sur la page trois d’une chemise cartonnée revêtue de basane noire, titre en lettres blanches sur un plat et le dos, lacets.