Est: €300 EUR - €500 EURSold:
TajanParis, FranceJanuary 23, 2015

BENOIT Pierre-André. Clarté de midi. Paris, M [archant] D [ucel], 25mars 1983; in-12 étroit (185 x 109mm) de [2] ff., pp. 7-11, [3] ff., les 2 derniers blancs, reliure de vélin ivoire à la bradel décorée à l’aquarelle sur le tiers inférieur des plats et du dos représentant un paysage vallonné surplombé par un disque blanc mosaïqué pour le soleil, titre en lettres rouges au dos, premier plat de couverture.

Édition originale tirée à 13 exemplaires sur vélin d’Arches. Chaque exemplaire est orné d’une aquarelle originale signée de Lucie Ducel en  frontispice (n°4). Le décor de la reliure en composition continue est intéressant.

Books - Pierre-Andre Benoit Collection

January 23, 2015, 02:00 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR