Est: €1,500 EUR - €2,000 EURSold:
TajanParis, FranceJanuary 23, 2015

BENOIT Pierre-André. Pour 1971. Alès, PAB, 1975; grand in-4 allongé (327 x 237mm) de 1 f. bl., [4] ff., 1 f. bl., en ff., couverture imprimée et illustrée.

Poème orné par Joan Miró de 3 cartalégraphies originales dont celle de la couverture en jaune et noir et une à pleine page en deux teintes signée. Tirage à 50 exemplaires sur Rives signés par PAB, les neufpremiers avec 2  gravures supplémentaires: la cartalégraphie de couverture avant la lettre et avant la couleur; la troisième gravure en noir. Exemplaire de tête justifié 9/50 avec les 2 gravures ajoutées, signées par Miró, la première justifiée 9/9.

Books - Pierre-Andre Benoit Collection

January 23, 2015, 02:00 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR