Lot 73: BENOIT Pierre-André

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
TajanParis, FranceJanuary 23, 2015

BENOIT Pierre-André. Le Vide. Rivières, PAB, 1984; in-64 (83 x 36 mm) de [8] ff., reliure de box chair, les plats ornés d’un décor géométrique formé de 9 fenêtres bordées aux côtés extérieurs d’un listel au palladuim, les fenêtres laissant apparaître un deuxième fond de box caramel, le carré central du plat supérieur ajouré laissant apparaître sur une troisième profondeur le titre frappé sur fond noir, doublures de box chair, gardes de daim grège avec le titre inscrit au centre sur une pièce de box noir, couverture jaune ajourée, chemise et étui de box chair, la chemise doublée de daim (Leroux, 1992).

Remarquable création formée d’un texte musardant dans les marges des feuillets et de découpages au centre de ces feuillets par James Guitet. Les vides vont s’agrandissant, modifiant les formes données à voir. Tirage à 20 exemplaires sur vélin fort, signés et justifiés par PAB et par Guitet. Exquise reliure de Leroux, atteignant un rare niveau de perfection par sa conception et par sa réalisation.

Books - Pierre-Andre Benoit Collection

January 23, 2015, 02:00 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR