Lot 68: BENOIT Pierre-André. Plus tard. Alès, PAB, 1974; in-12 carré (163 x 125mm) de 3 ff. bl., [15] ff., 2 ff. bl., couverture imprimée.

Est: €800 EUR - €1,000 EURSold:
TajanParis, FranceJanuary 23, 2015

BENOIT Pierre-André. Plus tard. Alès, PAB, 1974; in-12 carré (163 x 125mm) de 3 ff. bl., [15] ff., 2 ff. bl., couverture imprimée.

Poèmes sur les fleurs accompagnés de 12 gravures originales de Jean Hugo en aplats de noir formant un herbier. Tirage à 30 exemplaires (19 et XI) sur vélin de Rives. Un des exemplaires de tête justifié par PAB III/XI, enrichis d’une composition originale à l’encre de Chine de Jean Hugo sur un feuillet blanc en tête.

Books - Pierre-Andre Benoit Collection

January 23, 2015, 02:00 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR