Est: €600 EUR - €800 EUR
TajanParis, FranceJanuary 23, 2015

BENOIT Pierre-André. DépliÉ. Rivières, PAB, décembre 1984; in-12 oblong (140 x 180mm) de [10] ff., le premier blanc, couverture de vélin ivoire à rempli sur trois côtés, tenue par deux lanières horizontales de même vélin, une étiquette de titre sur le plat supérieur, deux sur le plat inférieur, dos lisse muet, couverture à rabats et dos (Ch [antal] Sevin-Gerbay).

Édition originale, tirée à seulement 17 exemplaires, ornés en principe d’une composition originale de Hans Steffens. Exemplaire sur papier vélin de fort grammage justifié 7/11. Il est enrichi de 5  compositions originales en couleurs, dont un collage, signées de Hans Steffens sur papier extrafin, fixées hors texte. Une étiquette de titre fixé sur un feuillet blanc et 3 étiquettes pour la couverture sont calligraphiées et décorées par l’artiste sur peau de vélin.- On joint 3  photographies en couleurs représentant PAB, le relieur et l’artiste, penchés sur la décoration de la couverture.

Books - Pierre-Andre Benoit Collection

January 23, 2015, 02:00 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR