Est: €300 EUR - €500 EURSold:
TajanParis, FranceJanuary 23, 2015

BENOIT Pierre-André. Le Fil et l’Aiguille. Saint-Clément de Rivière, Fata Morgana, février1982; in-8 étroit (238 x 133mm), de [20] ff., parchemin ivoire à la bradel, composition en papiers déchirés et découpés sur le plat supérieur, titre en lettres bleues au dos, premier plat de couverture.

Édition originale ornée de 3 reproductions de compositions de PAB réalisées en silhouette par découpage de papier noir. Tirage à 333 exemplaires: 3 nominatifs sur vergé; 30 sur Johannot avec un collage original et 300 sur vergé. Exemplaire sur Vélin Johannot, enrichi de 7 collages originaux dont 5 signée par Pierre-André Benoit.

Books - Pierre-Andre Benoit Collection

January 23, 2015, 02:00 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR