Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
TajanParis, FranceJanuary 23, 2015

BENOIT Pierre-André. Bleu. Rivières, PAB, avril1990 ; minuscule oblong (19 x 28mm) de 1 f. bl., [10] ff., 1 f. bl., reliure box gris bleu frappé de minuscules croisillons, les losanges en surface plus foncés, titre en lettres mosaïquées de box bleu clair sur le plat supérieur, dos lisse, chemise à rabats de box clair bleu avec titre argenté au dos, étui de box bleu clair réservant dans le fond un poussoir permettant de faire apparaître le volume en dehors de l’étui, couverture conservée (Leroux [1991]).

Deux gravures originales de Pierre Alechinsky à double page, l’une rehaussée d’aquarelle bleue. Tirage à 33 exemplaires sur vélin justifiés et signés par PAB et par Alechinsky. Exemplaire n°4, parfaitement relié par Georges Leroux, qui a veillé à permettre facilement son extraction de l’étui. Le livre a figuré dans l’exposition 111 petites reliures, P.[16].

Books - Pierre-Andre Benoit Collection

January 23, 2015, 02:00 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR