Est: €1,500 EUR - €2,000 EURSold:
TajanParis, FranceJanuary 23, 2015

BENOIT Pierre-André. Livre. Rivières, PAB, 1988 ; minuscule oblong (13 x 21mm) de 1 f. bl., [4] ff., 1 f. bl., reliure box ivoire, dos lisse avec titre frappé en noir à la japonaise, gardes de même box couverts d’une "écriture imaginaire" à l’encre noire, chemise à rabats de box ivoire avec titre en noir au dos et doublures identiques, étui de box ivoire doté à l’extérieur d’un poussoir (décoré malgré sa petite taille d’écriture imaginaire) permettant de faire apparaître le volume en dehors de l’étui, couverture conservée (Leroux 1991).

Poème orné par PAB lui-même de 2 gouaches originales. Tirage à 10 exemplaires sur vélin de Rives justifiés et signés par PAB. Exemplaire n°8, relié avec un raffinement tout simple par Georges Leroux. Le livre a figuré dans l’exposition 111 petites reliures, P.[16].- Il était annoncé comme provenant de la collection Jacques Polge.

Books - Pierre-Andre Benoit Collection

January 23, 2015, 02:00 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR