Est: €300 EUR - €500 EURSold:
TajanParis, FranceJanuary 23, 2015

BENOIT Pierre-André. Fermer enfin son parapluie. Rivières, PAB, 16juillet 1992 ; plaquette in-8 carré (237 x 190mm) de [5] ff., en ff. sous chemise bordeaux, plat supérieur orné de deux étiquettes, l’une avec le titre manuscrit par PAB, l’autre avec les signatures de PAB et de Pierre Alechinsky, remplis intérieurs.

Édition originale tirée en fac-similé de l’écriture de l’auteur, ornée de 5 parapluies ouverts ou fermés dessinés par Pierre Alechinsky et apparemment tirés en lithographie. Tirage à 60 exemplaires sur papier d’Auvergne signés par PAB et Alechinsky (n°51). On joint un portrait de l’artiste sur le même papier et 2 photographies des deux hommes pendant la confection du livre.

Books - Pierre-Andre Benoit Collection

January 23, 2015, 02:00 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR