Est: €1,500 EUR - €2,000 EURSold:
TajanParis, FranceJanuary 23, 2015

BENOIT Pierre-André. Ce qui vient. Rivières, PAB, été 1985; in-32 (83 x 90 mm) de 10 ff., reliure de box gris très clair suivant la forme du volume évidé en triangle à partir du dos, 4 fins listels colorés dont deux suivent les grands côtés du triangle et deux se croisent dans la hauteur, l’une d’elle traversant le vide laissé par la découpe, doublure du même box, gardes de daim gris clair, chemise à dos de box doublée de daim, étui bordé (Leroux, 1988).

Découpages et peintures originales à l’aquarelle de James Guitet. Tirage à 17 exemplaires sur vélin fort et IV exemplaires hors commerce. Exemplaire justifié par PAB et par Guitet, n°4/17, conservé dans une reliure de Leroux qui témoigne à la fois de son habileté et de son audace créative.

Books - Pierre-Andre Benoit Collection

January 23, 2015, 02:00 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR