Est: €1,500 EUR - €2,000 EURSold:
TajanParis, FranceJanuary 23, 2015

BENOIT Pierre-André. La Victoire. Rivières, PAB, novembre 1987 ; minuscule oblong (34 x 42mm) de [16] ff., reliure de box noir souligné de filets croisés, fenêtre ronde au centre du plat supérieur laissant apparaître les lettres victoi, de part et d’autre de la fenêtre, les lettres la et re sont argentées sur le box noir, les coupes de la fenêtre finement mosaïquées de rouge, dos lisse muet, doublures de box blanc, couverture décorée, chemise à dos et rabats de box noir doublée de daim noir, titre argenté au dos, étui bordé muni d’un poussoir dans le fond (Leroux 1989).

Poème imprimé sur papier blanc alterné de papier canson noir. Le texte est décoré par James Guitet de flèches à l’encre de Chine, de gouache rouge et d’une perforation. Tirage à 13 exemplaires sur vélin d’Arches signés par PAB et par Guitet. Exemplaire n°10 relié avec un goût irréprochable par Georges Leroux. Le livre a figuré dans l’exposition 111 petites reliures, P.[15].

Books - Pierre-Andre Benoit Collection

January 23, 2015, 02:00 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR