Est: €600 EUR - €800 EURSold:
TajanParis, FranceJanuary 23, 2015

BENOIT Pierre-André. L’été venu. Saint-Clément de Rivière, Fata Morgana, 1986 ; in-8 (223 x 145mm) de 2 ff. bl., 27- [5] pp., demi-basane cyan à la bradel, plats de papier bleu bordés de la même peau, une reproduction photographique abstraite imprimée sur une bande de papier collé au milieu et à la verticale du plat supérieur, étui, couverture et dos.

Édition originale ornée de 2 compositions de PAB reproduites. Tirage à 10 exemplaires sur vélin d’Arches avec une gouache originale de PAB et 290 sur vergé teinté. Exemplaire sur vélin, non justifié, enrichi de 5 gouaches originales de l’auteur. Elles mêlent des nuances de bleu, de gris et de noir dans des représentations faciales typiques de son style.

Books - Pierre-Andre Benoit Collection

January 23, 2015, 02:00 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR