Lot 89: BENOIT Pierre-André. Si nous en effet. Rivières, PAB, 1988 [1989] ; grand in-4 allongé (310 x 215mm) de 4  ff. en ff.

Est: €600 EUR - €800 EUR
TajanParis, FranceJanuary 23, 2015

BENOIT Pierre-André. Si nous en effet. Rivières, PAB, 1988 [1989] ; grand in-4 allongé (310 x 215mm) de 4 ff. en ff.

Ouvrage créé en collaboration avec Pierre Alechinsky qui a dessiné l’ornementation et le fond des 4 ff. Les 8 compositions d’Alechinsky reproduisent des collages et des dessins à l’encre de Chine et à l’acrylique blanc sur fond noir. Dans les espaces blancs s’inscrit en arabesques le texte calligraphié de PAB : "Si nous faisions un livre (…) Ah ! Surtout pas faire un livre mais en jouant faire un je ne sais quoi qui délivre du livre"… Tirage à 120 exemplaires sur vélin signés par l’auteur et par l’artiste et IV avec les marges décorées ; n°111/120.

Books - Pierre-Andre Benoit Collection

January 23, 2015, 02:00 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR