Est: €4,000 EUR - €5,000 EURSold:
TajanParis, FranceJanuary 23, 2015

BENOIT Pierre-André. Grignoté. Rivières, PAB, Automne 1985 ; in-32 (87 x 83mm) de [8] ff., reliure de box noir à dos lisse, le plat supérieur ajouré selon la forme d’un disque central dentelé, chacune des dents supportant l’une des lettres du titre mosaïquée de box gris, la partie évidée laissant apparaître les doublures de box gris, chemise de box noir doublé de box gris avec titre argenté en long sur le dos, étui de box noir doublé de box gris (Leroux, 1992).

Poème de PAB assez sombre: "grignoté / par ceci / par cela / par le vrai / par le faux / par des mots / dits / et par ceux / aussi / qu’on ne dit pas / par le feu / par le froid / (…) par soi / sous un masque de velours / par tout / jusqu’au bout  / pour / être rien". Les mots sont imprimés sur des feuillets ornés par James Guitet de découpages dans les marges – et le blanc est de plus en plus entamé au fil des pages. Tirage à 17 exemplaires signés par PAB et James Guitet (n°10) La reliure de Leroux est une œuvre d’art à part entière, autant pour sa technicité que pour son inventivité et sa symbolique. Le choix de l’argent, du noir et du gris évoque les reliures de deuil anciennes.

Books - Pierre-Andre Benoit Collection

January 23, 2015, 02:00 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR