Lot 78: BENOIT Pierre-André

Est: €400 EUR - €600 EURSold:
TajanParis, FranceJanuary 23, 2015

BENOIT Pierre-André. L’Entrevu. Rivières, PAB, Printemps 1985 ; in-8 carré de [2] ff. bl., [6] ff., 2 [ff]., bl., reliure à la bradel de daim bleu gris couvert de rainurages à froid, découpé de façon à disposer 5 rectangles centraux alternativement selon la perpendiculaire des rainures, 3 des 5 rectangles bordés à la verticale d’une bande de veau cerise, titre frappé en rouge au dos, couverture noire avec 2 fenêtres étroites verticales au centre du premier plat laissant voir un fond rouge aquarellé sur le premier feuillet blanc, étui noir.
La reliure est signée de Leroux.

Ouvrage orné par James Guitet de 3 gravures verticales au centre des pages, deux feuillets découpés ménageant des fenêtres. Tirage à 24 exemplaires sur vélin signés par l’auteur et l’artiste, celui-ci n°23/24. Plaisante reliure non signée.

Books - Pierre-Andre Benoit Collection

January 23, 2015, 02:00 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR