Est: €1,000 EUR - €1,500 EURSold:
TajanParis, FranceJanuary 23, 2015

BENOIT Pierre-André. Neuf. Rivières, PAB, 1988 ; minuscule oblong (38 x 26mm) de [8] ff., reliure de maroquin bleu roi à longs grains saillants, les parties en surface blanchies, NEUF imprimé en lettres capitales rouges, en italiques renversées, doublures de même maroquin et gardes de daim gris bleu, chemise à dos de veau bleu et plats de papier rouge, doublé de daim bleu gris, titre en rouge au dos, étui rouge à bordures bleues, couverture imprimée (Leroux 1989).

Poème orné par Jean Cortot de 2 compositions à l’encre de Chine et aux aquarelles bleu et rouge contrecollées. Tirage à 13 exemplaires sur vélin d’Arches (n°9), celui-ci relié avec soin par Leroux. Deux exemplaires de ce titre, reliés par Leroux et Perez-Noriega, ont figuré dans l’exposition 111 petites reliures, P.[16], mais pas celui-ci. La reliure de Leroux, reproduite en couverture, est du même modèle que la nôtre.

Books - Pierre-Andre Benoit Collection

January 23, 2015, 02:00 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR