Est: €3,000 EUR - €4,000 EURSold:
TajanParis, FranceJanuary 23, 2015

BENOIT Pierre-André. Net. Rivières, PAB, avril1988; minuscule oblong (20 x 25mm) de 1 f. bl., [4] ff., 1 f. bl., plats de box mi-partis, blanc sur le plat supérieur, noir sur le plat inférieur les deux pièces se rejoignant sur le dos, lisse, orné du titre en lettres disposées à la japonaise, mosaïquées en négatif du support, doublures des mêmes box, chemise à rabats doublée des mêmes box mais avec les couleurs inversées, étui de box blanc et noir bord à bord, doté à l’extérieur d’un poussoir mi-parti de blanc et de noir permettant de faire apparaître le volume en dehors de l’étui, couverture conservée (Leroux 1992).

Poème de PAB orné de 2 empreintes de Hans Steffens : Tout / Voir blanc / Ou noir / Sans flou. Tirage à 14 exemplaires sur vélin de Rives justifiés et signés par PAB et par Steffens. Exemplaire n°10, conservé dans une extraordinaire "reliure parlante" de Georges Leroux : la minutie extrême exigée pour réaliser une reliure mosaïquée d’une telle taille et d’une telle perfection semble impossible à des doigts d’homme. Pour respecter l’intention poétique de PAB, le relieur ne pouvait se permettre aucune approximation dans la symétrie des contrastes. Le volume a figuré dans l’exposition 111 petites reliures, P.[16].

Books - Pierre-Andre Benoit Collection

January 23, 2015, 02:00 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR