Est: €600 EUR - €800 EURSold:
TajanParis, FranceJanuary 23, 2015

BENOIT Pierre-André. Est-ce un Adieu Saint-Clément de Rivière, Fata Morgana, 1989 ; in-4 allongé (285 x 195mm) de [16] ff., demi-chagrin noir à la bradel, plat supérieur recouvert d’une composition de papier déchiré à base de kraft beige et noir, titre au dos en lettres bleues, premier plat de couverture.

Édition originale. "Repos du septième jour mal mérité le travail fait sans assez d’amour rien d’inventé rien de beau mal redit pour un aujourd’hui sans écho". Chaque page est accompagnée d’une composition reproduite en noir de l’auteur. Tirage à 13 exemplaires sur vélin d’Arches contenant tous deux collages originaux de papier sable sur canson noir, signés de l’auteur (H. C.III).

Books - Pierre-Andre Benoit Collection

January 23, 2015, 02:00 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR