Fritz Stotz Sold at Auction Prices

    • Fritz Stotz "Mädchen mit Laute". 1916.
      Jun. 15, 2024

      Fritz Stotz "Mädchen mit Laute". 1916.

      Est: €1,800 - €2,200

      Fritz Stotz 1884 Dresden – 1920 ebenda Öl auf Leinwand. Signiert "F. STOTZ" und datiert u.re. In einer gekehlten Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt, darauf verso in Blei bezeichnet. Verzeichnet in: Fritz Stotz. Gedächtnis- und Nachlassausstellung. Sächsischer Kunstverein, Brühlsche Terrasse. Dresden April 1920, Nr. 13 (ohne Abb.). Fritz Stotz 1884 Dresden – 1920 ebenda Bildnis- und Landschaftsmaler, schuf ebenso Stilleben und Interieurs. Zunächst Ausbildung zum Fotografen im väterlichen Atelier. Schüler von Carl Bantzer und Gotthardt Kuehl an der Dresdner Kunstakademie. Bereits 1909 und 1911 wurde er mit der Kleinen Goldenen Medaille ausgezeichnet. 1912 erhielt er ein Stipendium für einen Studienaufenthalt in Italien. 1917 Heirat mit Ille Wilberg aus Bremen. 1920 Geburt der Tochter Illa. Dem imselben Jahr früh verstorbenen Künstler widmete der Sächsische Kunstverein Dresden 1920 eine große Gedächtnisausstellung. Seine Werke wurden neben denen von Liebermann, Slevogt, Corinth, Balach, Kollwitz und Kokoschka gezeigt.

    • FRITZ STOTZ (1884-1920), DRESDEN
      Apr. 16, 2024

      FRITZ STOTZ (1884-1920), DRESDEN

      Fritz Stotz (1884-1920), Dresden artist, studied there under Carl Bantzer. ''Mein Vater'', etching on wove paper, signed and dated (19)12 lower left, inscribed lower right, somewhat stained, estate stamp on verso, 20 x 14.5 cm, framed behind glass and passepartout 53 x 43 cm

    • FRITZ STOTZ (1884-1920), FEMA
      Nov. 14, 2023

      FRITZ STOTZ (1884-1920), FEMA

      Fritz Stotz (1884-1920), female semi-nude, two studies in charcoal on cream wove paper (papier vélin), signed and dated (19)20 lower right, 37 x 26 cm, behind mount 47 x 33 cm

      Nov. 04, 2023

      Est: €2,400 - €2,800

    • Lithographie - Stotz, Fritz
      Sep. 02, 2022

      Lithographie - Stotz, Fritz

      links unten im Druckbett bez. *Wartende vor einer Central Küche im Kriegsjahr 1917*, rechts unterhalb mit Blei signiert Fritz Stotz (*1884 Dresden, †1920 ebenda), Bildnis- und Landschaftsmaler, schuf ebenso Stilleben und Interieurs, Ausbildung zum Fotografen im väterlichen Atelier, Schüler von Carl Bantzer und Gotthardt Kuehl an der Dresdner Kunstakademie, 1909 und 1911 wurde er mit der Kleinen Goldenen Medaille ausgezeichnet, 1912 erhielt er ein Stipendium für einen Studienaufenthalt in Italien, dem früh verstorbenen Künstler widmete der Sächsische Kunstverein Dresden 1920 eine große Gedächtnisausstellung, seine Werke wurden neben denen von Liebermann, Slevogt, Corinth, Balach, Kollwitz und Kokoschka gezeigt, Quelle Internet, fast quadratische Szene aus dem Kriegsjahr 1917, Druckbett ca. 23 x 22 cm, Blatt ca. 29 x 25 cm, Ecken mit Monturresten

      Auktionshaus Bossard
    • Fritz Stotz, Melancholie. Wohl 1918.
      Dec. 04, 2021

      Fritz Stotz, Melancholie. Wohl 1918.

      Est: €500 - €600

      Fritz Stotz 1884 Dresden – 1920 ebenda Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "F. Stotz".

    • Fritz Stotz, Portrait einer jungen Frau. 1918.
      Dec. 04, 2021

      Fritz Stotz, Portrait einer jungen Frau. 1918.

      Est: €220 - €250

      Fritz Stotz 1884 Dresden – 1920 ebenda Kohlestiftzeichnung, weiß gehöht, auf leichtem, hellgrauen Karton. Monogrammiert in Kohlestift "F. St." sowie datiert u.re. Hinter Glas in einfacher beigefarbener Holzleiste gerahmt.

    • Fritz Stotz, Portrait einer jungen Frau. Wohl 1910.
      Jun. 19, 2021

      Fritz Stotz, Portrait einer jungen Frau. Wohl 1910.

      Est: €420 - €460

    • Fritz Stotz, Porträt eines Freundes des Künstlers. 1909.
      Jun. 19, 2021

      Fritz Stotz, Porträt eines Freundes des Künstlers. 1909.

      Est: €240 - €280

      Fritz Stotz 1884 Dresden – 1920 ebenda Farbkreidezeichnung auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Stotz" und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt. Auf der Rückwand des Rahmens mit handschriftlicher Widmung des Künstlers in Blei "Zur Erinnerung an den 46. Geburtstag am 9.9.09." und nochmals signiert.

    • Fritz Stotz (zugeschr.), Rückenakt eines jungen Mannes am See. Wohl 1910''s
      Jun. 19, 2021

      Fritz Stotz (zugeschr.), Rückenakt eines jungen Mannes am See. Wohl 1910''s

      Est: €1,200 - €1,500

      Fritz Stotz 1884 Dresden – 1920 ebenda Öl auf Leinwand. Unsigniert. Provenienz: Süddeutscher Besitz; vormals Privatsammlung Rhön, eines von ca. zehn Gemälden des Künstlers.

    • Fritz Stotz, Portraet eines Freundes des Kuenstlers. 1909.
      Jun. 20, 2020

      Fritz Stotz, Portraet eines Freundes des Kuenstlers. 1909.

      Est: €300 - €320

      Fritz Stotz 1884 Dresden – 1920ebenda Farbkreidezeichnung auf braeunlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Stotz" und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt. Auf der Rueckwand des Rahmens mit handschriftlicher Widmung des Kuenstlers in Blei "Zur Erinnerung an den 46. Geburtstag am 9.9.09." und nochmals signiert.

      Sep. 13, 2014

      Est: €1,800 - €2,200

      Fritz Stotz 1884 - 1920 - Löwen in felsiger Landschaft - Öl/Lwd. 70,5 x 100 cm. Sign. r. u.: F. Stotz. Rahmen. - Prov.: lt. Einlieferer ehem. Restaurant Kamerun (1893 - nach 1950), Neurochwitz bei Dresden. Das Gemälde zweier lauernder Löwen gehörte wohl einst zur Ausstattung der Ausflugsgaststätte 'Restaurant Kamerun' in Neurochwitz (gen. Kamerun) bei Dresden.

    • Stotz, Fritz: Mädchen mit Laute
      May. 31, 2014

      Stotz, Fritz: Mädchen mit Laute

      Est: €1,500 - €1,800

      Mädchen mit Laute Öl auf Leinwand. 1916. 147 x 108,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert und datiert. In warmen Rottönen, ergänzt um Schattierungen in Grün, leuchtet die Darstellung zweier unbekleideter junger Mädchen. Das stehende Mädchen rechts im Bild spielt die Gitarre, das auf dem Divan kniende Mädchen lauscht gebannt dem Spiel. Ein Leuchten über seinem Kopf scheint das Strahlen der Töne darzustellen und verstärkt die Wärme und Intimität der Situation. Nach seiner Ausbildung zum Fotografen im väterlichen Atelier und dem Besuch der Dresdner Kunstgewerbeschule studiert Stotz an der Kunstakademie bei Prof. Bantzer, anschließend bis 1911 im Atelier von Gotthard Kuehl. 1912 erhält der begabte junge Künstler ein Stipendium für einen Studienaufenthalt in Italien. Nach Stotz' frühem Tod zeigt der Sächsische Kunstverein Dresden 1920 eine große Gedächtnisausstellung, doch dann gerät sein Werk jahrzehntelang in Vergessenheit. Stilistisch steht Stotz dem Impressionismus nahe, sein Werk zeigt sich jedoch auch vom Expressionismus beeinflusst. - Provenienz: Nachlass Fritz Stotz, Bremen - Ausstellung: Gedächtnisausstellung Fritz Stotz, Kunstverein Dresden 1920, Kat.Nr. 3

    • Stotz, Fritz: Weihnachtsabend
      Nov. 27, 2010

      Stotz, Fritz: Weihnachtsabend

      Est: €1,200 - €1,800

      Weihnachtsabend. Öl auf Leinwand. 80 x 68 cm. Verso auf dem Keilrahmen mit der Werknummer "819". 1919. Rechts vorne im Bild steht der reich geschmückte, große Tannenbaum, links davon in der bürgerlichen Stube vor dem Vitrinenschrank die beiden junge Frauen, im Vordergrund Ilse Stotz und hinter ihr ihre Schwester Margot Wilberg. Stimmungsvoll schildert Stotz die weihnachtliche Szenerie, der expressive, geradezu stürmische Pinselduktus konterkariert jedoch jede Beschaulichkeit, die sich bei diesem Motiv einstellen möchte. Provenienz: Nachlaß Fritz Stotz, Bremen Ausstellungen: Gedächtnisausstellung Fritz Stotz, Kunstverein Dresden 1920, Kat.-Nr. 47

    • Stotz, Fritz: Stillleben mit Äpfeln und Chrysanthemen
      Nov. 27, 2010

      Stotz, Fritz: Stillleben mit Äpfeln und Chrysanthemen

      Est: €1,200 - €1,800

      Stilleben mit Äpfeln und Chrysanthemen. Öl auf Leinwand. 67 x 90 cm. 1919. Ein Feuerwerk von Farben sprüht da vor den Augen des Betrachters: Chrysanthemen und Äpfel strahlen in herbstlicher Pracht, und der wilde Wirbel aus Violett und Blau im Hintergrund korrespondiert mit den Tönen der Tischdecke, so dass bei aller Lebendigkeit die Farbharmonie erhalten bleibt. Provenienz: Nachlaß Fritz Stotz, Bremen Ausstellungen: Gedächtnisausstellung Fritz Stotz, Kunstverein Dresden 1920, Kat.-Nr. 43

    • Stotz, Fritz: Weiße Pfingstrosen in blauem Krug
      Nov. 27, 2010

      Stotz, Fritz: Weiße Pfingstrosen in blauem Krug

      Est: €900 - €1,200

      Weiße Pfingstrosen in blauem Krug. Öl auf Leinwand. 63 x 53 cm. Oben rechts mit Pinsel in Dunkelbraun signiert sowie verso auf dem Keilrahmen mit der Werknummer "347". Um 1918. In impressionistisch lockerer Malweise erfasst Stotz den üppigen Päonienstrauß, der Hintergrund ist mit kraftvollem, lebendigem Pinselstrich dargestellt. Der opake Farbauftrag läßt einzelne Blüten beinahe plastisch hervortreten. Provenienz: Nachlaß Fritz Stotz, Bremen

    • Stotz, Fritz: Schlafende Frau mit Tulpen
      Nov. 27, 2010

      Stotz, Fritz: Schlafende Frau mit Tulpen

      Est: €1,200 - €1,800

      Schlafende Frau mit Tulpen. Öl auf Leinwand. 67 x 95 cm. Um 1918. Die junge Frau - es handelt sich bei der Dargestellten um Ilse Stotz, die Frau des Künstlers - liegt schlafend auf einem Sofa, mit hoch angelehntem Oberkörper, den Kopf auf der linken Hand ruhend, umgeben von Blumen und Blüten: Die floralen Muster von Kissen, Decke und Tapete finden ganz links ihre Ergänzung in den zwei roten Tulpen in einer gläsernen Vase. Aus diesen kräftigen Farbflächen leuchten Inkarnat und Bluse der Frau hell hervor. Provenienz: Nachlaß Fritz Stotz, Bremen

    • Stotz, Fritz: Altmännerhaus
      Nov. 27, 2010

      Stotz, Fritz: Altmännerhaus

      Est: €1,800 - €2,400

      Altmännerhaus. Öl auf Leinwand. 98 x 88 cm. 1918. Im Vergleich zu Max Liebermanns Darstellung des Altmännerhauses in Amsterdam stellt Fritz Stotz eine kleinere Gruppe alter Männer aus größerer Nähe dar. In einem Innenraum hoch über den Dächern der Stadt sitzen und stehen die sechs Alten in der Nähe des geöffneten Fensters in den schräg einfallenden, warmen Strahlen der Abendsonne. Die Männer sind jeweils zu Paaren gruppiert und meist einander im Gespräch zugewandt. Es entsteht in weitgehend naturalistischer, lockerer Darstellung und warmer, erdiger Farbgebung ein harmonisches, friedliches Bild des Alterns. Verso Ölstudie von Fritz Stotz: Mädchen mit Blumen. Provenienz: Nachlaß Fritz Stotz, Bremen Ausstellungen: Gedächtnisausstellung Fritz Stotz, Kunstverein Dresden 1920, Kat.-Nr. 33

    • Stotz, Fritz: Wartende vor einer Central-Küche
      Nov. 27, 2010

      Stotz, Fritz: Wartende vor einer Central-Küche

      Est: €2,600 - €3,600

      Wartende vor einer Central-Küche im Kriegsjahr 1917. Öl auf Leinwand. 150,5 x 139 cm. 1917. Geduldig warten die hungrigen Armen mit ihren leeren Suppengeschirren auf die Essensverteilung. Das Thema der wartenden, elenden Menschenmenge vor der Zentralküche behandelte Stotz im Kriegsjahr 1917 auch in einer Radierung (Kat. Bremen 1985, S. 16f., vgl. unsere Losnummer 7452). In dem stellenweise unvollendeten, großformatigen Gemälde zeigt der Künstler ebenfalls das zentrale Paar des sitzenden alten Mannes mit hoffnungslos gesenktem Blick und des an ihn gelehnten, erschöpft beinahe im Stehen schlafenden Mädchens im Trägerrock. Auch die Hintergrundpersonen des Gemäldes entsprechen weitestgehend der Figurenstaffage der Radierung, jedoch ist das Licht noch heller, und die Farben sind locker und großzügig mit breitem Pinsel aufgetragen, so dass insgesamt die Darstellung bei aller Realitätsnähe doch weit weniger bedrückend wirkt als in der Radierung. Provenienz: Nachlaß Fritz Stotz, Bremen Ausstellungen: Gedächtnisausstellung Fritz Stotz, Kunstverein Dresden 1920, Kat.-Nr. 17

      Nov. 27, 2010

      Est: €2,600 - €3,600

      Mädchen mit Laute. Öl auf Leinwand. 147 x 108,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert und datiert. (19)16. In warmen Rottönen, ergänzt um Schattierungen in Grün, leuchtet die Darstellung zweier unbekleideter junger Mädchen. Das stehende Mädchen rechts im Bild spielt die Gitarre, das auf dem Divan kniende Mädchen lauscht gebannt dem Spiel. Ein Leuchten über seinem Kopf scheint das Strahlen der Töne darzustellen und verstärkt die Wärme und Intimität der Situation. Nach seiner Ausbildung zum Fotografen im väterlichen Atelier und dem Besuch der Dresdner Kunstgewerbeschule studiert Stotz an der Kunstakademie bei Prof. Bantzer, anschließend bis 1911 im Atelier von Gotthard Kuehl. 1912 erhält der begabte junge Künstler ein Stipendium für einen Studienaufenthalt in Italien. Nach Stotz' frühem Tod zeigt der Sächsische Kunstverein Dresden 1920 eine große Gedächtnisausstellung, doch dann gerät sein Werk jahrzehntelang in Vergessenheit. Stilistisch steht Stotz dem Impressionismus nahe, sein Werk zeigt sich jedoch auch vom Expressionismus beeinflußt. Provenienz: Nachlaß Fritz Stotz, Bremen Ausstellungen: Gedächtnisausstellung Fritz Stotz, Kunstverein Dresden 1920, Kat.-Nr. 3

    • Stotz, Fritz: Sonnenuntergang bei Dresden
      Nov. 27, 2010

      Stotz, Fritz: Sonnenuntergang bei Dresden

      Est: €200 - €400

      "Sonnenuntergang bei Dresden". Kaltnadel auf Velin. 11,8 x 20 cm (Plattenrand); 17 x 24,5 cm (Blattgröße). Signiert, datiert und betitelt. (19)19. Kat. Bremen 1985, S. 31. Prachtvoller, kräftiger Druck mit schönem Plattenton und deutlich zeichnender Plattenkante und mit Rand. Minimal fleckig und angestaubt, wenige Gebrauchsspuren, in den oberen Ecken braunes Papierklebeband, sonst in sehr schöner Erhaltung. Beigegeben: Sechs weitere teils signierte und datierte Kaltnadelarbeiten von Fritz Stotz, teils doppelt vorhanden, sowie der Holzschnitt "Ausblick aus dem Atelier" (doppelt vorhanden), 1919, Kat. Bremen 1985, S.33. Provenienz: Nachlaß Fritz Stotz, Bremen

    • Stotz, Fritz: Malstunde
      Nov. 27, 2010

      Stotz, Fritz: Malstunde

      Est: €150 - €300

      "Malstunde". Kaltnadel auf Velin. 17,7 x 23,7 cm (Plattenrand); 24,3 x 27,7 cm (Blattgröße). Signiert, datiert und betitelt. (19)18. Prachtvoller, kräftiger Druck mit zartem Plattenton und deutlich zeichnender Plattenkante und mit Rand. Minimal fleckig und angestaubt, wenige Gebrauchsspuren, in den oberen Ecken recto und verso Montierungsreste, der obere Rand etwas unregelmäßig geschnitten, sonst in sehr schöner Erhaltung. Beigegeben: Fünf weitere Kaltnadelarbeiten von Fritz Stotz, eine dreifach vorhanden, sowie ein signierter und numerierter Holzschnitt von Maxon. Provenienz: Nachlaß Fritz Stotz, Bremen

    • Stotz, Fritz: Bildnis einer jungen Frau mit gefalteten Händen
      Nov. 27, 2010

      Stotz, Fritz: Bildnis einer jungen Frau mit gefalteten Händen

      Est: €300 - €500

      Bildnis einer jungen Frau mit gefalteten Händen. Kaltnadel auf Velin. 13,7 x 9,5 cm (Plattenrand); 18,7 x 12,5 cm (Blattgröße). Signiert und als "Handdruck I. Zustand" bezeichnet sowie verso mit dem Nachlaßstempel. Auflage 2 Ex. Um 1917. Ausgezeichneter, feiner Druck mit ausdrucksvoll nuanciertem Plattenschmutz und kräftig zeichnender Plattenkante und mit Rand, dieser etwas unregelmäßig geschnitten. Leicht stockfleckig und angestaubt, wenige Gebrauchsspuren, im unteren Bildbereich Papierabrieb, verso in den oberen Ecken Montierungsspuren, sonst in sehr schöner Erhaltung. Beigegeben: 14 weitere teils signierte, datierte und betitelte Kaltnadelarbeiten von Fritz Stotz, Porträts und Selbstporträts, dabei Kat. Bremen 1985, S. 47, 49, 51, 55, sowie zwei Porträtzeichnungen von Fritz Stotz, Pinsel in Schwarz auf festem Karton, davon eine als Druckplatte geschnitten. Provenienz: Nachlaß Fritz Stotz, Bremen

    • Stotz, Fritz: Flüchtlinge
      Nov. 27, 2010

      Stotz, Fritz: Flüchtlinge

      Est: €360 - €500

      Wartende vor einer Central-Küche im Kriegsjahr 1917. Radierung auf Velin. 22,2 x 22,7 cm (Plattenrand); 25,4 x 28,7 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. (19)17. Kat. Bremen 1985, S. 17, Kat. Kriegsgraphik 1916, Nr. 55. Ausgezeichneter, kräftiger Druck mit schönem Plattenton und deutlich zeichnender Plattenkante und mit Rand. Minimal fleckig und angestaubt, wenige Gebrauchsspuren, verso in den oberen Ecken Montierungsspuren, sonst in sehr schöner Erhaltung. Beigegeben: Zehn weitere teils signierte und datierte Kaltnadelarbeiten von Fritz Stotz aus dem Ersten Weltkrieg: "Flüchtlinge", "Der Tod auf dem Schlachtfeld (Der Tod als Retter)", "Die Granate" (doppelt vorhanden), "Bajonettkampf" (doppelt vorhanden), "Nahkampf" (doppelt vorhanden), "Notstandsarbeiten" (zwei Zustände vorhanden), alle 1915, Kat. Bremen 1985, S. 5, 7, 9, 11, 13, 15. Provenienz: Nachlaß Fritz Stotz, Bremen

    • Stotz, Fritz: Junge Frau im Wald
      Nov. 27, 2010

      Stotz, Fritz: Junge Frau im Wald

      Est: €150 - €300

      Junge Frau im Wald. Aquarell über Bleistiftvorzeichnung auf festem, bräunlichem Velin. 50,5 x 36 cm. Der Wald ist fast ausschließlich in senkrechte und diagonale Linien aufgelöst, in deren Mitte die junge Frau ruht. Schön abstrahierte Darstellung in kraftvoller, lebendiger Farbigkeit. Dargestellt ist die Frau des Künstlers, Ilse Stotz. In den Ecken Löchlein. Provenienz: Nachlaß Fritz Stotz, Bremen

    • Stotz, Fritz: In der Garderobe
      Nov. 27, 2010

      Stotz, Fritz: In der Garderobe

      Est: €200 - €400

      In der Garderobe. Kohle, teils gewischt, auf dünnem, halbtransparentem Velin. 50 x 39,5 cm. Verso mit dem Nachlaßstempel und der Nummer "5". Um 1919. Dicht gedrängt stehen die unbekleideten Frauen in der Garderobe. Der enge Raum bringt die Üppigkeit der weiblichen Körper in dieser intimen Situation besonders intensiv zur Geltung. Beigegeben: Zwei Zeichnungen von Fritz Stotz, Kohle bzw. Sepia, "Weibliche Akte". Provenienz: Nachlaß Fritz Stotz, Bremen

    • Stotz, Fritz: Junge Frau beim Schuhebinden
      Nov. 27, 2010

      Stotz, Fritz: Junge Frau beim Schuhebinden

      Est: €200 - €400

      Junge Frau beim Schuhebinden. Kohle auf Velin. 38 x 27 cm. Um 1919. Kat. Bremen 1985, Abb. S. 45. Im Zentrum der Darstellung befindet sich die sitzende junge Frau, die sich, ansonsten völlig unbekleidet, herunterneigt, um ihren rechten Schuh zuzuschnüren. Schön ausgearbeitete Skizze, in der Stotz den weiblichen Körper mit schnellen, dichten Schraffuren plastisch erfasst. Im unteren linken Bildbereich findet sich eine Detailskizze der schnürenden Hände und des Fußes, hinter der Frau ein aus dem Bild herauslaufender männlicher Rückenakt. Beigegeben: Drei (2 datierte) Bleistiftzeichnungen von Fritz Stotz, "Männliche Akte", (19)13. Provenienz: Nachlaß Fritz Stotz, Bremen

    • Stotz, Fritz: Zwei Frauen beim Ankleiden
      Nov. 27, 2010

      Stotz, Fritz: Zwei Frauen beim Ankleiden

      Est: €200 - €400

      Zwei Frauen beim Ankleiden. Kohle auf Velin. 38 x 27 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert sowie verso mit dem Nachlaßstempel und mit der Nummer "13". (19)19. Lebenslust, Beschwingtheit und Freude strahlen die beiden jungen Frauen in dieser intimen Situation aus. Mit lockerer, schwungvoller und sparsamer Linienführung schnell zu Papier gebrachte Zeichnung, die in der Erfassung der Körper weitgehend im Linearen bleibt, die Köpfe der Frauen jedoch mit größerer Intensität und Dichte behandelt. Beigegeben: Drei datierte Bleistiftzeichnungen von Fritz Stotz, "Weibliche Akte", (19)13. Provenienz: Nachlaß Fritz Stotz, Bremen

    • Stotz, Fritz: Bei der Näharbeit
      Nov. 27, 2010

      Stotz, Fritz: Bei der Näharbeit

      Est: €360 - €460

      Bei der Näharbeit. Aquarell über Bleistiftvorzeichnung auf Karton. 36 x 50,8 cm. (1919). In kraftvoller, stellenweise vom Lokalkolorit gelöster Farbigkeit und sicherer, schneller Pinselführung stellt Stotz die beiden Frauen sitzend in der Halbfigur bei der Handarbeit dar. Mit diesem schönen Aquarell steht Stotz mitten in den künstlerischen Strömungen seiner Zeit, zwischen Impressionismus und Expressionismus. Unten links hinterlegter Eckabriß. Provenienz: Nachlaß Fritz Stotz, Bremen Literatur: Alois Brands (Hrsg.), Fritz Stotz (1884-1920), Bilder aus einem Bremer Nachlaß, Eigenverlag Bremen (1985), Farbabb. Umschlagrückseite

    • Stotz, Fritz: Bildnis eines jungen Mädchens mit Haarschleife
      Nov. 27, 2010

      Stotz, Fritz: Bildnis eines jungen Mädchens mit Haarschleife

      Est: €200 - €400

      Bildnis eines jungen Mädchens mit Schleife im Haar. Farbige Kreiden auf dünnem, hellbraunem, halbtransparentem Velin. 40,5 x 29 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert. "März (19)18". Mit strahlend blauen Augen und leicht geschürzten Lippen wendet sich das junge Mädchen dem Betrachter zu. Bei der Dargestellten handelt es sich um Irmgard Wilberg, die jüngste Schwester von Stotz' Ehefrau Ilse. In den Rändern beschädigt. Beigegeben: Zwei aquarellierte Porträts von Fritz Stotz, eines signiert und datiert (19)20, dabei das Porträt des Erich "Bübchen" Wilberg, jüngerer Bruder der Frau Stotz. Der Bremer Journalist Wilberg wanderte 1934 nach Ostasien aus und gab dann in Peking die kulturelle Zeitschrift "Die Dschunke" sowie eigene Gedichte, z. B. die vier Bände "Des Jahres Kreis" heraus. Provenienz: Nachlaß Fritz Stotz, Bremen

    • Stotz, Fritz: Porträt Ille Stotz
      Nov. 27, 2010

      Stotz, Fritz: Porträt Ille Stotz

      Est: €150 - €300

      Porträt Ilse Stotz. Kohle auf Velin. 49,5 x 38 cm. Unten rechts mit Kohle signiert und datiert. 21.1.(19)18. Fein geschwungene Linien und grob schraffierte Flächen ergänzen sich zu einem ausdrucksstarken Porträt von Stotz' schöner Frau, gezeichnet ein Jahr nach ihrer Hochzeit. Provenienz: Nachlaß Fritz Stotz, Bremen

    • Stotz, Fritz: Studie
      Nov. 27, 2010

      Stotz, Fritz: Studie

      Est: €200 - €400

      "Studie" (Porträt einer Dame vor grünem Hintergrund). Farbige Kreiden auf Velin. 44,5 x 39 cm. Unten rechts mit Kreide in Schwarz signiert, datiert und betitelt. (19)17. Das Grün des Hintergrundes findet sich wieder als Schattierung im Inkarnat der Dargestellten. Beigegeben: Neun weitere teils signierte oder datierte Porträtzeichnungen von Fritz Stotz. Provenienz: Nachlaß Fritz Stotz, Bremen

    • Stotz, Fritz: Topfmarkt
      Nov. 27, 2010

      Stotz, Fritz: Topfmarkt

      Est: €200 - €400

      Topfmarkt. Kohle auf Velin. 38,3 x 51 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert. (19)17. Stimmungsvolle, schön ausgearbeitete Zeichnung des regen Markttreibens. Beigegeben: Eine weitere signierte und datierte Kohlezeichnung von Fritz Stotz, "Zwinger", (19)16. Provenienz: Nachlaß Fritz Stotz, Bremen

    • Stotz, Fritz: Steinbruch
      Nov. 27, 2010

      Stotz, Fritz: Steinbruch

      Est: €200 - €400

      Steinbruch. Feder in Schwarz und Braun, laviert, auf Velin. 34,7 x 24,6 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert. (19)14. Beigegeben: Neun weitere teils signierte und datierte Zeichnungen von Fritz Stotz, 1908 - ca. 1918. Provenienz: Nachlaß Fritz Stotz, Bremen

    • Stotz, Fritz: Selbstporträt
      Nov. 27, 2010

      Stotz, Fritz: Selbstporträt

      Est: €260 - €360

      Selbstporträt. Feder in Schwarz, laviert, über Bleistiftvorzeichnung auf Velin. 39,5 x 30,7 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert. (19)14. In seiner Ausdrucksstärke, mit dem Blick des Künstlers über den Brillenrand hinweg, mutet das Selbstbildnis ungewöhnlich modern an. Ein selbstbewußter und gleichermaßen kritischer Blick ist es, mit dem der 30 Jahre alte Stotz sein Porträt im Jahr des Kriegsbeginns zeichnet. Erst ein Jahr zuvor hatte er sich nach dem Abschluß seiner Studien bei Bantzer und Kuehl als freischaffender Künstler in Dresden niedergelassen. Beigegeben: Ein weiteres Selbstbildnis von Fritz Stotz, Rötel auf grünlichem Bütten. Provenienz: Nachlaß Fritz Stotz, Bremen Ausstellungen: Gedächtnisausstellung Fritz Stotz, Kunstverein Dresden 1920, Kat.-Nr. 138

    • Stotz, Fritz: Italien
      Nov. 27, 2010

      Stotz, Fritz: Italien

      Est: €200 - €400

      Italien. Bleistift auf Velin. 17,6 x 24,7 cm. (1912). Kat. Bremen 1985, S. 27. Im Jahr seines Studienaufenthaltes in Italien entstand diese mit sicherem Strich gezeichnete Skizze und die beigegebenen drei Zeichnungen von Fritz Stotz: "Pinien" (Kat. Bremen 1985, S. 25), "Platz vor dem Palazzo Vecchio" und "Or San Michele, Florenz", alle 1912. Provenienz: Nachlaß Fritz Stotz, Bremen

    • Stotz, Fritz: Zwei Mädchen mit Puppe
      Nov. 27, 2010

      Stotz, Fritz: Zwei Mädchen mit Puppe

      Est: €200 - €400

      Zwei Mädchen mit Puppe. Kohle auf graubräunlichem, faserigem Velin. 47,2 x 32,6 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert. (19)08. Die beiden Mädchen in ihren Schürzenkleidchen wenden dem Betrachter den Rücken zu. Mit schnellem Strich erfaßte, hübsche Szene, eine frühe Zeichnung aus der Studienzeit des Künslers. Beigegeben: Eine Kohle- und eine Bleistiftzeichnung von Fritz Stotz, "Frau bei der Handarbeit am Fenster" und "Sitzende Frau mit aufgestützten Armen". Provenienz: Nachlaß Fritz Stotz, Bremen

    • Stotz, Fritz: Porträt eines Herrn im grauen Jackett
      Nov. 27, 2010

      Stotz, Fritz: Porträt eines Herrn im grauen Jackett

      Est: €400 - €600

      Porträt eines Herrn im grauen Jackett. Öl auf Leinwand. 72 x 63,5 cm. Oben links mit Pinsel in Graubraun signiert sowie verso auf dem Keilrahmen mit der Werknummer "202". Um 1918. Der junge Mann blickt den Betrachter durch seine runde, randlose Brille direkt an und sitzt dabei in aufrechter Haltung auf einem Stuhl, den rechten Arm hoch auf die Rückenlehne gestützt. Vor dem neutralen, hellen Hintergrund fällt der gekonnte, lockere Farbauftrag, der vor allem im Bereich des Gesichtes vom Lokalkolorit befreit ist, besonders ins Auge. Provenienz: Nachlaß Fritz Stotz, Bremen

    • Fritz Stotz"Bayonetkampf"/ "Flüchtlinge". 1915.
      Jun. 13, 2009

      Fritz Stotz"Bayonetkampf"/ "Flüchtlinge". 1915.

      Est: €100 - €120

      Etching Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fritz Stotz", datiert und betitelt.Ein Blatt mit stärkeren Randmängeln bzw. Resten alter Montierung. Blattränder zum Teil ungleichmäßig geschnitten.