Lot 7446: Stotz, Fritz: Bildnis eines jungen Mädchens mit Haarschleife

Est: €200 EUR - €400 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 27, 2010

Bildnis eines jungen Mädchens mit Schleife im Haar. Farbige Kreiden auf dünnem, hellbraunem, halbtransparentem Velin. 40,5 x 29 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert. "März (19)18".
Mit strahlend blauen Augen und leicht geschürzten Lippen wendet sich das junge Mädchen dem Betrachter zu. Bei der Dargestellten handelt es sich um Irmgard Wilberg, die jüngste Schwester von Stotz' Ehefrau Ilse. In den Rändern beschädigt. Beigegeben: Zwei aquarellierte Porträts von Fritz Stotz, eines signiert und datiert (19)20, dabei das Porträt des Erich "Bübchen" Wilberg, jüngerer Bruder der Frau Stotz. Der Bremer Journalist Wilberg wanderte 1934 nach Ostasien aus und gab dann in Peking die kulturelle Zeitschrift "Die Dschunke" sowie eigene Gedichte, z. B. die vier Bände "Des Jahres Kreis" heraus.
Provenienz:
Nachlaß Fritz Stotz, Bremen

96th Art & Photography Auction

November 27, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE