Lot 7454: Stotz, Fritz: Malstunde

Est: €150 EUR - €300 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 27, 2010

"Malstunde". Kaltnadel auf Velin. 17,7 x 23,7 cm (Plattenrand); 24,3 x 27,7 cm (Blattgröße). Signiert, datiert und betitelt. (19)18.
Prachtvoller, kräftiger Druck mit zartem Plattenton und deutlich zeichnender Plattenkante und mit Rand. Minimal fleckig und angestaubt, wenige Gebrauchsspuren, in den oberen Ecken recto und verso Montierungsreste, der obere Rand etwas unregelmäßig geschnitten, sonst in sehr schöner Erhaltung. Beigegeben: Fünf weitere Kaltnadelarbeiten von Fritz Stotz, eine dreifach vorhanden, sowie ein signierter und numerierter Holzschnitt von Maxon.
Provenienz:
Nachlaß Fritz Stotz, Bremen

96th Art & Photography Auction

November 27, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE