Lot 7445: Stotz, Fritz: Porträt Ille Stotz

Est: €150 EUR - €300 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 27, 2010

Porträt Ilse Stotz. Kohle auf Velin. 49,5 x 38 cm. Unten rechts mit Kohle signiert und datiert. 21.1.(19)18.
Fein geschwungene Linien und grob schraffierte Flächen ergänzen sich zu einem ausdrucksstarken Porträt von Stotz' schöner Frau, gezeichnet ein Jahr nach ihrer Hochzeit.
Provenienz:
Nachlaß Fritz Stotz, Bremen

96th Art & Photography Auction

November 27, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE