Lot 7455: Stotz, Fritz: Sonnenuntergang bei Dresden

Est: €200 EUR - €400 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 27, 2010

"Sonnenuntergang bei Dresden". Kaltnadel auf Velin. 11,8 x 20 cm (Plattenrand); 17 x 24,5 cm (Blattgröße). Signiert, datiert und betitelt. (19)19. Kat. Bremen 1985, S. 31.
Prachtvoller, kräftiger Druck mit schönem Plattenton und deutlich zeichnender Plattenkante und mit Rand. Minimal fleckig und angestaubt, wenige Gebrauchsspuren, in den oberen Ecken braunes Papierklebeband, sonst in sehr schöner Erhaltung. Beigegeben: Sechs weitere teils signierte und datierte Kaltnadelarbeiten von Fritz Stotz, teils doppelt vorhanden, sowie der Holzschnitt "Ausblick aus dem Atelier" (doppelt vorhanden), 1919, Kat. Bremen 1985, S.33.
Provenienz:
Nachlaß Fritz Stotz, Bremen

96th Art & Photography Auction

November 27, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE