Lot 7449: Stotz, Fritz: Junge Frau beim Schuhebinden

Est: €200 EUR - €400 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 27, 2010

Junge Frau beim Schuhebinden. Kohle auf Velin. 38 x 27 cm. Um 1919. Kat. Bremen 1985, Abb. S. 45.
Im Zentrum der Darstellung befindet sich die sitzende junge Frau, die sich, ansonsten völlig unbekleidet, herunterneigt, um ihren rechten Schuh zuzuschnüren. Schön ausgearbeitete Skizze, in der Stotz den weiblichen Körper mit schnellen, dichten Schraffuren plastisch erfasst. Im unteren linken Bildbereich findet sich eine Detailskizze der schnürenden Hände und des Fußes, hinter der Frau ein aus dem Bild herauslaufender männlicher Rückenakt. Beigegeben: Drei (2 datierte) Bleistiftzeichnungen von Fritz Stotz, "Männliche Akte", (19)13.
Provenienz:
Nachlaß Fritz Stotz, Bremen

96th Art & Photography Auction

November 27, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE