Lot 7447: Stotz, Fritz: Bei der Näharbeit

Est: €360 EUR - €460 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 27, 2010

Bei der Näharbeit. Aquarell über Bleistiftvorzeichnung auf Karton. 36 x 50,8 cm. (1919).
In kraftvoller, stellenweise vom Lokalkolorit gelöster Farbigkeit und sicherer, schneller Pinselführung stellt Stotz die beiden Frauen sitzend in der Halbfigur bei der Handarbeit dar. Mit diesem schönen Aquarell steht Stotz mitten in den künstlerischen Strömungen seiner Zeit, zwischen Impressionismus und Expressionismus. Unten links hinterlegter Eckabriß.
Provenienz:
Nachlaß Fritz Stotz, Bremen
Literatur:
Alois Brands (Hrsg.), Fritz Stotz (1884-1920), Bilder aus einem Bremer Nachlaß, Eigenverlag Bremen (1985), Farbabb. Umschlagrückseite

96th Art & Photography Auction

November 27, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE