Lot 7438: Stotz, Fritz: Porträt eines Herrn im grauen Jackett

Est: €400 EUR - €600 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 27, 2010

Porträt eines Herrn im grauen Jackett. Öl auf Leinwand. 72 x 63,5 cm. Oben links mit Pinsel in Graubraun signiert sowie verso auf dem Keilrahmen mit der Werknummer "202". Um 1918.
Der junge Mann blickt den Betrachter durch seine runde, randlose Brille direkt an und sitzt dabei in aufrechter Haltung auf einem Stuhl, den rechten Arm hoch auf die Rückenlehne gestützt. Vor dem neutralen, hellen Hintergrund fällt der gekonnte, lockere Farbauftrag, der vor allem im Bereich des Gesichtes vom Lokalkolorit befreit ist, besonders ins Auge.
Provenienz:
Nachlaß Fritz Stotz, Bremen

96th Art & Photography Auction

November 27, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE