Lot 8276: Stotz, Fritz: Mädchen mit Laute

Est: €2,600 EUR - €3,600 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 27, 2010

Mädchen mit Laute. Öl auf Leinwand. 147 x 108,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert und datiert. (19)16.
In warmen Rottönen, ergänzt um Schattierungen in Grün, leuchtet die Darstellung zweier unbekleideter junger Mädchen. Das stehende Mädchen rechts im Bild spielt die Gitarre, das auf dem Divan kniende Mädchen lauscht gebannt dem Spiel. Ein Leuchten über seinem Kopf scheint das Strahlen der Töne darzustellen und verstärkt die Wärme und Intimität der Situation. Nach seiner Ausbildung zum Fotografen im väterlichen Atelier und dem Besuch der Dresdner Kunstgewerbeschule studiert Stotz an der Kunstakademie bei Prof. Bantzer, anschließend bis 1911 im Atelier von Gotthard Kuehl. 1912 erhält der begabte junge Künstler ein Stipendium für einen Studienaufenthalt in Italien. Nach Stotz' frühem Tod zeigt der Sächsische Kunstverein Dresden 1920 eine große Gedächtnisausstellung, doch dann gerät sein Werk jahrzehntelang in Vergessenheit. Stilistisch steht Stotz dem Impressionismus nahe, sein Werk zeigt sich jedoch auch vom Expressionismus beeinflußt.
Provenienz:
Nachlaß Fritz Stotz, Bremen
Ausstellungen:
Gedächtnisausstellung Fritz Stotz, Kunstverein Dresden 1920, Kat.-Nr. 3

96th Art & Photography Auction

November 27, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE