Lot 7453: Stotz, Fritz: Bildnis einer jungen Frau mit gefalteten Händen

Est: €300 EUR - €500 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 27, 2010

Bildnis einer jungen Frau mit gefalteten Händen. Kaltnadel auf Velin. 13,7 x 9,5 cm (Plattenrand); 18,7 x 12,5 cm (Blattgröße). Signiert und als "Handdruck I. Zustand" bezeichnet sowie verso mit dem Nachlaßstempel. Auflage 2 Ex. Um 1917.
Ausgezeichneter, feiner Druck mit ausdrucksvoll nuanciertem Plattenschmutz und kräftig zeichnender Plattenkante und mit Rand, dieser etwas unregelmäßig geschnitten. Leicht stockfleckig und angestaubt, wenige Gebrauchsspuren, im unteren Bildbereich Papierabrieb, verso in den oberen Ecken Montierungsspuren, sonst in sehr schöner Erhaltung. Beigegeben: 14 weitere teils signierte, datierte und betitelte Kaltnadelarbeiten von Fritz Stotz, Porträts und Selbstporträts, dabei Kat. Bremen 1985, S. 47, 49, 51, 55, sowie zwei Porträtzeichnungen von Fritz Stotz, Pinsel in Schwarz auf festem Karton, davon eine als Druckplatte geschnitten.
Provenienz:
Nachlaß Fritz Stotz, Bremen

96th Art & Photography Auction

November 27, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE