Lot 7448: Stotz, Fritz: Zwei Frauen beim Ankleiden

Est: €200 EUR - €400 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 27, 2010

Zwei Frauen beim Ankleiden. Kohle auf Velin. 38 x 27 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert sowie verso mit dem Nachlaßstempel und mit der Nummer "13". (19)19.
Lebenslust, Beschwingtheit und Freude strahlen die beiden jungen Frauen in dieser intimen Situation aus. Mit lockerer, schwungvoller und sparsamer Linienführung schnell zu Papier gebrachte Zeichnung, die in der Erfassung der Körper weitgehend im Linearen bleibt, die Köpfe der Frauen jedoch mit größerer Intensität und Dichte behandelt. Beigegeben: Drei datierte Bleistiftzeichnungen von Fritz Stotz, "Weibliche Akte", (19)13.
Provenienz:
Nachlaß Fritz Stotz, Bremen

96th Art & Photography Auction

November 27, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE