Lot 8278: Stotz, Fritz: Altmännerhaus

Est: €1,800 EUR - €2,400 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 27, 2010

Altmännerhaus. Öl auf Leinwand. 98 x 88 cm. 1918.
Im Vergleich zu Max Liebermanns Darstellung des Altmännerhauses in Amsterdam stellt Fritz Stotz eine kleinere Gruppe alter Männer aus größerer Nähe dar. In einem Innenraum hoch über den Dächern der Stadt sitzen und stehen die sechs Alten in der Nähe des geöffneten Fensters in den schräg einfallenden, warmen Strahlen der Abendsonne. Die Männer sind jeweils zu Paaren gruppiert und meist einander im Gespräch zugewandt. Es entsteht in weitgehend naturalistischer, lockerer Darstellung und warmer, erdiger Farbgebung ein harmonisches, friedliches Bild des Alterns. Verso Ölstudie von Fritz Stotz: Mädchen mit Blumen.
Provenienz:
Nachlaß Fritz Stotz, Bremen
Ausstellungen:
Gedächtnisausstellung Fritz Stotz, Kunstverein Dresden 1920, Kat.-Nr. 33

96th Art & Photography Auction

November 27, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE