Lot 8279: Stotz, Fritz: Schlafende Frau mit Tulpen

Est: €1,200 EUR - €1,800 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 27, 2010

Schlafende Frau mit Tulpen. Öl auf Leinwand. 67 x 95 cm. Um 1918.
Die junge Frau - es handelt sich bei der Dargestellten um Ilse Stotz, die Frau des Künstlers - liegt schlafend auf einem Sofa, mit hoch angelehntem Oberkörper, den Kopf auf der linken Hand ruhend, umgeben von Blumen und Blüten: Die floralen Muster von Kissen, Decke und Tapete finden ganz links ihre Ergänzung in den zwei roten Tulpen in einer gläsernen Vase. Aus diesen kräftigen Farbflächen leuchten Inkarnat und Bluse der Frau hell hervor.
Provenienz:
Nachlaß Fritz Stotz, Bremen

96th Art & Photography Auction

November 27, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE