Lot 8277: Stotz, Fritz: Wartende vor einer Central-Küche

Est: €2,600 EUR - €3,600 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 27, 2010

Wartende vor einer Central-Küche im Kriegsjahr 1917. Öl auf Leinwand. 150,5 x 139 cm. 1917.
Geduldig warten die hungrigen Armen mit ihren leeren Suppengeschirren auf die Essensverteilung. Das Thema der wartenden, elenden Menschenmenge vor der Zentralküche behandelte Stotz im Kriegsjahr 1917 auch in einer Radierung (Kat. Bremen 1985, S. 16f., vgl. unsere Losnummer 7452). In dem stellenweise unvollendeten, großformatigen Gemälde zeigt der Künstler ebenfalls das zentrale Paar des sitzenden alten Mannes mit hoffnungslos gesenktem Blick und des an ihn gelehnten, erschöpft beinahe im Stehen schlafenden Mädchens im Trägerrock. Auch die Hintergrundpersonen des Gemäldes entsprechen weitestgehend der Figurenstaffage der Radierung, jedoch ist das Licht noch heller, und die Farben sind locker und großzügig mit breitem Pinsel aufgetragen, so dass insgesamt die Darstellung bei aller Realitätsnähe doch weit weniger bedrückend wirkt als in der Radierung.
Provenienz:
Nachlaß Fritz Stotz, Bremen
Ausstellungen:
Gedächtnisausstellung Fritz Stotz, Kunstverein Dresden 1920, Kat.-Nr. 17

96th Art & Photography Auction

November 27, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE