Lot 7439: Stotz, Fritz: Zwei Mädchen mit Puppe

Est: €200 EUR - €400 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 27, 2010

Zwei Mädchen mit Puppe. Kohle auf graubräunlichem, faserigem Velin. 47,2 x 32,6 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert. (19)08.
Die beiden Mädchen in ihren Schürzenkleidchen wenden dem Betrachter den Rücken zu. Mit schnellem Strich erfaßte, hübsche Szene, eine frühe Zeichnung aus der Studienzeit des Künslers. Beigegeben: Eine Kohle- und eine Bleistiftzeichnung von Fritz Stotz, "Frau bei der Handarbeit am Fenster" und "Sitzende Frau mit aufgestützten Armen".
Provenienz:
Nachlaß Fritz Stotz, Bremen

96th Art & Photography Auction

November 27, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE