Lot 7441: Stotz, Fritz: Selbstporträt

Est: €260 EUR - €360 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 27, 2010

Selbstporträt. Feder in Schwarz, laviert, über Bleistiftvorzeichnung auf Velin. 39,5 x 30,7 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert. (19)14.
In seiner Ausdrucksstärke, mit dem Blick des Künstlers über den Brillenrand hinweg, mutet das Selbstbildnis ungewöhnlich modern an. Ein selbstbewußter und gleichermaßen kritischer Blick ist es, mit dem der 30 Jahre alte Stotz sein Porträt im Jahr des Kriegsbeginns zeichnet. Erst ein Jahr zuvor hatte er sich nach dem Abschluß seiner Studien bei Bantzer und Kuehl als freischaffender Künstler in Dresden niedergelassen. Beigegeben: Ein weiteres Selbstbildnis von Fritz Stotz, Rötel auf grünlichem Bütten.
Provenienz:
Nachlaß Fritz Stotz, Bremen
Ausstellungen:
Gedächtnisausstellung Fritz Stotz, Kunstverein Dresden 1920, Kat.-Nr. 138

96th Art & Photography Auction

November 27, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE