Lot 8281: Stotz, Fritz: Stillleben mit Äpfeln und Chrysanthemen

Est: €1,200 EUR - €1,800 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 27, 2010

Stilleben mit Äpfeln und Chrysanthemen. Öl auf Leinwand. 67 x 90 cm. 1919.
Ein Feuerwerk von Farben sprüht da vor den Augen des Betrachters: Chrysanthemen und Äpfel strahlen in herbstlicher Pracht, und der wilde Wirbel aus Violett und Blau im Hintergrund korrespondiert mit den Tönen der Tischdecke, so dass bei aller Lebendigkeit die Farbharmonie erhalten bleibt.
Provenienz:
Nachlaß Fritz Stotz, Bremen
Ausstellungen:
Gedächtnisausstellung Fritz Stotz, Kunstverein Dresden 1920, Kat.-Nr. 43

96th Art & Photography Auction

November 27, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE