Lot 8280: Stotz, Fritz: Weiße Pfingstrosen in blauem Krug

Est: €900 EUR - €1,200 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 27, 2010

Weiße Pfingstrosen in blauem Krug. Öl auf Leinwand. 63 x 53 cm. Oben rechts mit Pinsel in Dunkelbraun signiert sowie verso auf dem Keilrahmen mit der Werknummer "347". Um 1918.
In impressionistisch lockerer Malweise erfasst Stotz den üppigen Päonienstrauß, der Hintergrund ist mit kraftvollem, lebendigem Pinselstrich dargestellt. Der opake Farbauftrag läßt einzelne Blüten beinahe plastisch hervortreten.
Provenienz:
Nachlaß Fritz Stotz, Bremen

96th Art & Photography Auction

November 27, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE