Lot 7452: Stotz, Fritz: Flüchtlinge

Est: €360 EUR - €500 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 27, 2010

Wartende vor einer Central-Küche im Kriegsjahr 1917. Radierung auf Velin. 22,2 x 22,7 cm (Plattenrand); 25,4 x 28,7 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. (19)17. Kat. Bremen 1985, S. 17, Kat. Kriegsgraphik 1916, Nr. 55.
Ausgezeichneter, kräftiger Druck mit schönem Plattenton und deutlich zeichnender Plattenkante und mit Rand. Minimal fleckig und angestaubt, wenige Gebrauchsspuren, verso in den oberen Ecken Montierungsspuren, sonst in sehr schöner Erhaltung. Beigegeben: Zehn weitere teils signierte und datierte Kaltnadelarbeiten von Fritz Stotz aus dem Ersten Weltkrieg: "Flüchtlinge", "Der Tod auf dem Schlachtfeld (Der Tod als Retter)", "Die Granate" (doppelt vorhanden), "Bajonettkampf" (doppelt vorhanden), "Nahkampf" (doppelt vorhanden), "Notstandsarbeiten" (zwei Zustände vorhanden), alle 1915, Kat. Bremen 1985, S. 5, 7, 9, 11, 13, 15.
Provenienz:
Nachlaß Fritz Stotz, Bremen

96th Art & Photography Auction

November 27, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE