Albert-Birot (Pierre, 1876-1967). Paradis, 1964 * Albert-Birot (Pierre, 1876-1967). Paradis, 1964, silkscreen print in colours on wove, artist and date printed to lower margin, printed by Wild Hawthorn Press, the full sheet, some small areas of creasing and toning to the extreme edge of the upper blank margin, sheet size 44 x 57 cm (17 1/4 x 22 1/2 ins) QTY: (1) NOTE: Graeme Murray 1.8, Ian Hamilton Finlay & The Wild Hawthorn Press, A Catalogue Raisonné 1958 - 1990, 1990, page 1. This particular poem-print inspired one of Ian Hamilton Finlay's most well-known works, the poem-print Le Circus, published in the same year (see lot 378 for an example).
Pierre ALBERT-BIROT. Miniatures. Thirty prosodic games. Paris, Éditions des Canettes, [the author], 1939. In-16, paperback. First edition. Unique edition at 100 copies (n° 69). Autograph letter signed on the false title: To André Mora/a small book/a big handshake/Pierre Albert-Birot/Paris April 25, 1939. The poetry of André Mora (1887-1947), born in the symbolist wake, took on surrealist colors in the 1930s. Spine and edges of boards a little yellowed. Miniatures. Trente jeux prosodiques. Paris, Éditions des Canettes, [l'auteur], 1939. In-16, broché. Édition originale. Tirage unique à 100 exemplaires (n° 69). Envoi autographe signé sur le faux-titre : A André Mora/un petit livre/une grande poignée de main/Pierre Albert-Birot/Paris 25 avril 1939. La poésie d'André Mora (1887-1947), née dans le sillage symboliste, prit des colorations surréalistes dans les années 1930. Dos et bords des plats un peu jaunis.
Pierre ALBERT-BIROT. Cinema, dramas. Poems in space composed in 1919-1920. Paris, Éditions "Sic", 1920. In-12, black glazed calf, photograph inserted in the first plate, with title in mosaic black box letters, white box lining and endpapers, gilt edges on witnesses, cover and spine preserved, slipcase (Leroux, 1971). First edition: one of the three first copies on China paper (n° 2). Perfect decorated binding by Georges Leroux. Cinéma, drames. Poèmes dans l'espace composés en 1919-1920. Paris, Éditions “Sic”, 1920. In-12, veau glacé noir, photographie insérée dans le premier plat, avec titre en lettres de box noir mosaïqué, doublures et gardes de box blanc, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise-étui (Leroux, 1971). Édition originale : un des trois exemplaires de tête sur papier de Chine (n° 2). Parfaite reliure décorée de Georges Leroux.
Pierre ALBERT-BIROT. The Triloterie. Poems composed in 1918. An engraving by Léopold Survage and a drawing in colors by F.T. Paris, Éditions "Sic", 1920. In-12, red glazed calf, smooth spine, openwork top board with gilt plastic grid, light blue box lining and endpapers, gilt edges on witnesses, cover and spine preserved, slipcase (Leroux, 1970). First edition: dadaist poems, typography in freedom - essay of "pure poetry". The illustration includes a cubist engraving by Survage and a watercolor drawing in red and green by F.T. [F. Torowai], pseudonym of Pierre Albert-Birot. Survage's engraving had first appeared in December 1919 in the magazine SIC, created by the poet in 1916 and which became the crucible of all avant-garde initiatives. One of the three first copies on China paper (n° 2). Well before the First War, Pierre Albert-Birot (1876-1967) participated as a painter, playwright and poet in the adventure of modern art. A perfect copy in a nice binding by Leroux. La Triloterie. Poèmes composés en 1918. Une gravure de Léopold Survage et un dessin en couleurs de F.T. Paris, Éditions “Sic”, 1920. In-12, veau glacé rouge, dos lisse, plat supérieur ajouré avec grille en plastique doré, doublures et gardes de box bleu ciel, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise-étui (Leroux, 1970). Édition originale : poèmes dadaïstes, typographie en liberté - essai de “poésie pure”. L'illustration comprend une gravure cubiste de Survage et un dessin à l'aquarelle en rouge et vert de F.T. [F. Torowai], pseudonyme de Pierre Albert-Birot. La gravure de Survage avait paru une première fois en décembre 1919 dans la revue SIC, créée par le poète en 1916 et qui devint le creuset de toutes les initiatives d'avant-garde. Un des trois exemplaires de tête sur papier de Chine (n° 2). Bien avant le Première Guerre, Pierre Albert-Birot (1876-1967) participa comme peintre, auteur dramatique et poète à l'aventure de l'art moderne. Exemplaire parfait dans une jolie reliure de Leroux.
Pierre ALBERT-BIROT. Thirty-one pocket poems. Preface by Guillaume Apollinaire. Paris, Éditions "Sic", 1917. In-16, paperback, cream paper cover printed in sepia. First edition of the author's first book, printed by himself and at his own expense. Limited edition of 135 numbered copies; this one of 125 on bouffant (n° 64). These poems were the subject of a private reading session at Apollinaire's home on April 29, 1917. Important preface by Guillaume Apollinaire, entitled "Poèmepréfaceprophétie" : "Pierre Albert-Birot is a kind of pyrogen/If you want to light matches/So rub them on him/They are likely to take/Too few pyrogenes today/But I don't say anything about matches." Good paperback copy. Volume a bit warped, spine slightly browned. Trente et un poèmes de poche. Préface de Guillaume Apollinaire. Paris, Éditions “Sic”, 1917. In-16, broché, couverture de papier crème imprimée en sépia. Édition originale du premier livre de l'auteur, imprimé par lui-même et à ses frais. Tirage limité à 135 exemplaires numérotés ; celui-ci un des 125 sur bouffant (n° 64). Ces poèmes ont donné lieu à une séance de lecture privée chez Apollinaire le 29 avril 1917. Importante préface de Guillaume Apollinaire, intitulée “Poèmepréfaceprophétie” : “Pierre Albert-Birot est une sorte de pyrogène/Si vous voulez enflammer des allumettes/Frottezles donc sur lui/Elles ont des chances de prendre/Trop peu de pyrogènes aujourd'hui/Mais je ne dis rien des allumettes.” Bon exemplaire broché. Volume un peu gauchi, dos légèrement bruni.
Pierre ALBERT-BIROT. To the thirty-two winds. Poems of the shadowy days. Metal frontispiece by Nicolas Schöffer. Foreword by Henri Chopin. Paris, Jean Petithory, 1970. In-4, mounted on tabs: bright yellow glazed calf, smooth spine, two vertical incisions in the centre of the boards, six pieces of black morocco with mosaic pattern in relief, blue-green suede lining and endpapers, untrimmed, cover and spine preserved, folder, case (Georges Leroux, 1973). Posthumous first edition. Limited edition of 906 copies. One of the 56 first copies on Arches vellum with a metallic frontispiece signed by Nicolas Schöffer. One of the six nominative copies, this one lettered E printed for Chantal Petithory, wife of the publisher. Brilliant decorated binding by Georges Leroux. Aux trente-deux vents. Poèmes des jours ombreux. Frontispice métallique de Nicolas Schöffer. Avant-dire de Henri Chopin. Paris, Jean Petithory, 1970. In-4 monté sur onglets : veau glacé jaune vif, dos lisse, deux incisions verticales au centre des plats, six pièces de maroquin noir à motif tressé mosaïquées en relief, doublures et gardes de daim bleu-vert, non rogné, couverture et dos conservés, chemise, étui (Georges Leroux, 1973). Édition originale posthume. Tirage limité à 906 exemplaires. Un des 56 exemplaires de tête sur vélin d'Arches enrichis d'un frontispice métallique signé de Nicolas Schöffer. Un des six exemplaires nominatifs, celui-ci lettré E imprimé pour Chantal Petithory, épouse de l'éditeur. Brillante reliure décorée de Georges Leroux.
Pierre ALBERT-BIROT. Poèmes à l'autre moi. Paris, [Imprimerie de SIC], Jeanne Bucher, 1927. In-folio, black half-maroquin à la Bradel, smooth spine, metal boards covered with a thin strip of wood, untrimmed, cover and spine preserved, slipcase (Mercher, 1968). First edition. Limited edition of 174 copies. One of the first 4 copies printed on China paper in-4 (copy C), signed by the poet. The work was published by Jean Baudry & Cie; a small printed paper strip bearing Jeanne Bucher's name has been glued to the title. A very fine copy. Poèmes à l'autre moi. Paris, [Imprimerie de SIC], Jeanne Bucher, 1927. In-folio, demi-maroquin noir à la Bradel, dos lisse, plats de métal recouverts d'une fine lamelle de bois, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Mercher, 1968). Édition originale. Tirage limité à 174 exemplaires. Un des 4 premiers exemplaires tirés sur papier de Chine au format in-4 (exemplaire C), signés par le poète. L'ouvrage a été édité par Jean Baudry & Cie ; une petite languette de papier imprimée portant le nom de Jeanne Bucher a été collée sur le titre. Très bel exemplaire.
Pierre ALBERT-BIROT. La Lune ou le Livre des poèmes. Paris, Jean Baudry & Cie, 1924. In-12, blue half-maroquin à la Bradel, smooth spine decorated with gilt dots of various sizes, metal boards covered with a wooden strip, untrimmed, cover and spine preserved, slipcase (Mercher, 1966) First edition. Limited edition of 326 copies. Number 1 of the first 26 printed on China paper: it is enriched with 10 autograph manuscripts. Jeu de lettres s'entrelaçant (1 p. in-12, mounted at the head); Le Feu (2 pp. and half in-folio); Poème au mégaphone (1 p. in-4, with erasures); Girouette (1 p. in-4 on the back of a page of corrected proofs); Fleur des champs (1 p. in-4); Les Corbeaux (1 p. in-folio on blue paper); Remerciement (1 p. in-8 on envelope paper); Poème rose (1 p. in-8 oblong on squared paper); Petite Petite Petite (1 p. in-12 oblong on blue paper); Les chanteurs sont passés... (1 p. in-4 narrow in pencil). Autograph lettering signed under the justification: To Jean Petithory this first trip to the moon, not Pierrot's Paris 1966 P. Albert-Birot A fine copy despite small paper defects, one of which affects some letters. La Lune ou le Livre des poèmes. Paris, Jean Baudry & Cie, 1924. In-12, demi-maroquin bleu à la Bradel, dos lisse orné de points dorés de différentes tailles, plats de métal recouverts d'une fi ne lamelle de bois, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Mercher, 1966). Édition originale. Tirage limité à 326 exemplaires. Le numéro 1 des 26 premiers tirés sur papier de Chine : il est enrichi de 10 manuscrits autographes. Jeu de lettres s'entrelaçant (1 p. in-12, montée en tête) ; Le Feu (2 pp. et demi in-folio) ; Poème au mégaphone (1 p. in-4, avec ratures) ; Girouette (1 p. in-4 au verso d'une page d'épreuves corrigées) ; Fleur des champs (1 p. in-4) ; Les Corbeaux (1 p. in-folio sur papier bleu) ; Remerciement (1 p. in-8 sur papier d'enveloppe) ; Poème rose (1 p. in-8 oblong sur papier quadrillé) ; Petite Petite (1 p. in-12 oblong sur papier bleu) ; Les chanteurs sont passés... (1 p. in-4 étroit au crayon). Envoi autographe signé sous la justification : A Jean Petithory ce premier voyage sur la lune, pas celle de Pierrot Paris 1966 P. Albert-Birot Bel exemplaire en dépit de petits défauts de papier, dont un affectant quelques lettres.
Pierre ALBERT-BIROT. Le Premier Livre de Grabinoulor composed between 1918 and 1920. Paris, Éditions SIC, 1921. In-8 : green half-maroquin à la Bradel, smooth spine, metal boards covered with a thin strip of wood, untrimmed, cover and spine preserved, case (Mercher, 1966). First edition. One of 4 first copies on China paper (nº 3). Signed autograph address under the justification: To Jean Petithory this number 3 of the first essay of Grabinoulor Paris 1966 P. Albert-Birot Pierre-Albert Birot was to die the following year. Publisher, bookseller and gallery owner, Jean Petithory, with his wife Chantal, ran Les Mains libres. Seven other books come from their library (cf. nos. 32, 34, 57, 80, 190, 198 and 199). A superb copy. It is enriched with the following original documents: - Poème sacré. Autograph calligram on a folio sheet (verso of a large envelope) with, on the reverse, this note signed by Arlette Albert-Birot: "Pre, pre-original of the "poem to the flesh" in the form of a phallus, taken from Grabinoulor chapter VIII First book. The only mention ever made of 'Sacred Poem'. Autograph manuscript." - Grabinoulor (fragment). No place or date [1918]. Autograph manuscript signed, 1 page folio (on the back of an envelope with Kundig bookstore letterhead addressed to the poet). A proof of the printed version from SIC is enclosed. - Printed subscription announcement for The First Book of Grabinoulor, Four Love Poems and six other books from SIC Publishing [ca. 1920-1921]. - Autograph letter signed to a publisher [Gaston Gallimard?] Paris, March 20, 1924. 1 ½ p. in-4. The poet recalls his career, the creation of SIC, the only performance of Les Mamelles de Tirésias, the first publications of Drieu La Rochelle, Philippe Soupault, Raymond Radiguet, Louis Aragon, then proposes Grabinoulor. He recalls that a fragment appeared in SIC in 1918 and the first book in 1920 [sic]. "I have been thinking since then and I have come to the conclusion that it is a bit regrettable to make an almost underground edition of a work that can be not only the book of a time but one of the books of the time, provided that I find the editor: I thought that you could be that editor. [...] I beg you not to displease me by considering the suppression of punctuation marks as a desire for originality and to see it only as a necessity of my style." (The work was published in 1933 by Denoël and Steele.) - Two signed typed letters from Gaston Gallimard on the letterhead of Éditions de la NRF (May 26 and June 2, 1924). The publisher acknowledges receipt of the First Book of Grabinoulor, which he promises to read without delay, while regretting not having received the unpublished part announced by the poet. These may be answers to the previous letter. - Printed announcement of the publication of Grabinoulor, epic by Éditions Denoël & Steele [1933]. - A caricature of the poet, his forehead girded with laurels: "The new literary giant Atlas Birot who wears a sky of laurels on his skull." Next to it, "Grabinoulor, what crimes have been committed in your name." And, on the next page, a second caricature of a pear-shaped face dedicated to the poet. - Chronological Bibliography of the Editions of Grabinoulor [1966?]. Autograph manuscript signed in red and blue bic for Jean Petithory. - A photographic portrait of the poet [1960s]. - Printed thanks from Arlette Albert-Birot following the death and burial of the poet. Envelope with the Petithory's address preserved. Le Premier Livre de Grabinoulor composé entre 1918 et 1920. Paris, Éditions SIC, 1921. In-8 : demi-maroquin vert à la Bradel, dos lisse, plats de métal recouverts d'une fine lamelle de bois, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Mercher, 1966). Édition originale. Un des 4 exemplaires de tête sur papier de Chine (nº 3). Envoi autographe signé sous la justification : A Jean Petithory ce numéro 3 du premier essai de Grabinoulor Paris 1966 P. Albert-Birot Pierre-Albert Birot devait disparaître l'année suivante. Éditeur, libraire et galeriste, Jean Petithory anima avec sa femme Chantal Les Mains libres. Sept autres livres proviennent de leur bibliothèque (cf. nº 32, 34, 57, 80, 190, 198 et 199). Superbe exemplaire. Il est enrichi des documents originaux suivants : - Poème sacré. Calligramme autographe sur une feuille in-folio (verso d'une enveloppe de grand format) avec, au revers, cette note signée d'Arlette Albert-Birot : "Pré, pré-originale du «poème à la chair» en forme de phallus, tiré de Grabinoulor chapitre VIIIe Premier livre. La seule mention jamais faite de «Poème sacré». Manuscrit autographe." - Grabinoulor (fragment). Sans lieu ni date [1918]. Manuscrit autographe signé, 1 page in-folio (au verso d'une enveloppe à en-tête de la librairie Kundig adressée au poète). On joint une épreuve de la version imprimée extraite de SIC. - Annonce imprimée de souscription pour Le Premier Livre de Grabinoulor, Quatre poèmes d'amour et six autres livres aux Éditions SIC [vers 1920-1921]. - Lettre autographe signée à un éditeur [Gaston Gallimard ?]. Paris, 20 mars 1924. 1 p. ½ in-4. Le poète rappelle son parcours, la création de SIC, l'unique représentation des Mamelles de Tirésias, les premières publications de Drieu La Rochelle, Philippe Soupault, Raymond Radiguet, Louis Aragon, puis propose Grabinoulor. Il rappelle qu'un fragment a paru dans SIC en 1918 et le premier livre en 1920 [sic]. "J'ai réfléchi depuis et j'en suis arrivé à me dire qu'il est un peu regrettable de faire une édition quasi souterraine d'une oeuvre qui peut être non seulement le livre d'un temps mais l'un des livres du temps à condition d'en trouver l'éditeur : j'ai pensé que vous pouviez être cet éditeur. [...] Je vous prie de ne pas me faire le déplaisir de considérer la suppression des signes de ponctuation comme une volonté d'originalité et de ne voir là au contraire qu'une nécessité de mon style." (L'ouvrage parut en 1933 chez Denoël et Steele.) - Deux lettres dactylographiées signées de Gaston Gallimard à en-tête des Éditions de la NRF (26 mai et 2 juin 1924). L'éditeur accuse réception du Premier livre de Grabinoulor qu'il promet de lire sans tarder tout en regrettant de n'avoir pas reçu la partie inédite annoncée par le poète. Il s'agit peut-être de réponses à la lettre précédente. - Annonce imprimée de parution de Grabinoulor, épopée aux Éditions Denoël & Steele [1933]. - Une caricature du poète, le front ceint de lauriers : "Le nouveau géant littéraire Atlas Birot qui porte un ciel de lauriers sur le crâne." A côté : "Grabinoulor que de crimes commis en ton nom." Et, sur la page suivante, une seconde caricature d'un visage en forme de poire dédicacée au poète. - Bibliographie chronologique des éditions de Grabinoulor [1966 ?]. Manuscrit autographe signé au bic rouge et bleu pour Jean Petithory. - Un portrait photographique du poète [années 1960]. - Remerciements imprimés d'Arlette Albert-Birot à la suite du décès et de l'inhumation du poète. Enveloppe à l'adresse des Petithory conservée.
ALBERT-BIROT, Pierre Les Mémoires d’Adam Bruxelles, 1939-1940 MANUSCRIT AUTOGRAPHE COMPLET, RELIÉ PAR MIGUET 22 pp. sur 22 ff. in-8 (267 x 208 mm), montés sur onglets, couverture de papier fort avec titre autographe. 133 ratures avec quelques corrections de Pierre Albert-Birot. Encre brune, papier pelure PIÈCES JOINTES : 1. Une lettre dactylographiée signée de C. Rivière adressée à Arlette Albert-Birot : "ma vive reconnaissance pour m'avoir permis d'acquérir le manuscrit des Mémoires d'Adam, dont je possédais l'édition Balzac 1943... Tout cet ensemble m'est précieux dans mes études", Paris, 28 mai 1971, ½ p. in-4 ; 2. Une carte postale autographe signée d'Arlette Albert-Birot à C. Rivière, faisant office de réponse, ½ p. in-16 RELIURE SIGNÉE DE JEAN-PAUL MIGUET. Dos long et bandes de maroquin rouge, plats de papier gris, tête dorée. Étui Il s'agit du manuscrit complet des Mémoires d’Adam, paru aux Éditions Balzac en 1943.
ALBERT-BIROT, Pierre Le Cycle des douze poèmes de l’année Paris, Éditions des canettes, 1937 EXEMPLAIRE AVEC ENVOI AU POÈTE ANDRÉ SALMON ÉDITION ORIGINALE In-4 (160 x 120 mm) ENVOI : à André Salmon, avec mon meilleur souvenir et tout à fait cordialement, daté du 12 octobre 1937 [JOINT] : du même : 1. Les Mémoires d’Adam. Paris, Éditions des canettes, 1943. Édition originale In-4 (185 x 130 mm). L’un des 200 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma, seul papier, celui-ci numéroté 54 ; 2. La Panthère noire. Paris, Éditions Balzac, 1938. Édition originale. In-4 (190 x 140 mm). Envoi : à Bruno Durocher premier contact ; 3. Les amusements naturels. Paris, Éditions Denoël, 1945. Édition originale. In-4 (210 x 140 mm). Envoi : à Paule Gaspart à vous mon très cher ange gardien, daté du 22 avril 1945. Provenance : Paule Gaspart (envoi). Annotations aux pp. 8 et 12. Déchirure marginale à la quatrième de couverture ; 4. Miniatures. Trente jeux prosodiques. Paris, Éditions des canettes, 1939. Édition originale. In-4 (140 x 95 mm). L’un des 100 exemplaires. Envoi : à Jean Ballard très cordialement, daté du 12 octobre 1937.
ALBERT-BIROT, Pierre Rémy Floche, employé Paris, Denoël et Steele, s.d. [1934] ÉDITION ORIGINALE In-12 (185 x 115 mm) ENVOI autographe signé d’Albert-Birot sur le faux-titre, daté 23 mai 1943 : « La sorcière a pondu les œufs du repentir au milieu des branches mortes. Son cadavre éternel a mordu mes doigts de pieds. De la poussière de son sourire surgit un veau qui hurle à la déchéance. Mais un semblant de regret vient troubler la fête et la hideusse [sic] étoffe de mon désespoir me recouvre à nouveau. Adieu, immonde enfant qui a trahi ta mère : un oiseau-éponge a mordu mon sourire ». BROCHÉ. Couverture imprimée en noir et rouge. Rousseurs marginales [JOINTS :] 1. ALBERT-BIROT, Pierre. Le Bondieu. Paris, Éditions SIC, 1922. Édition originale. In-4 (200 x 130 mm). Exemplaire du s.d.p. Envoi : « à Frédéric Lefèvre en bonne confraternité » 2. ALBERT-BIROT, Pierre. Le Bondieu. Paris, Éditions SIC, 1922. Édition originale. In-8 (200 x 135 mm). Rousseurs marginales. 3. ALBERT-BIROT, Pierre. Grabinoulor : épopée. Paris, Denoël et Steele, 1933. Édition originale. In-12 (185 x 117 mm). Un des 1800 exemplaires sur Alfa. Illustré d’une reproduction d’un autoportrait d’Albert-Birot. Couverture rempliée 4. ALBERT-BIROT, Pierre. Cinéma. Paris, Éditions SIC, 1920. Édition originale. In-8 (160 x 110 mm). Envoi : « à Ramey sympathiquement », daté novembre 1920
ALBERT-BIROT, Pierre La Lune ou le livre des poèmes Paris, Les Éditions Jean Budry et Cie, 1924 BELLE RELIURE MÉCANIQUE DE GEORGES LEROUX ÉDITION ORIGINALE In-8 (215 x 162 mm) TIRAGE : un des 26 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur chine au format in-4 Florette, celui-ci portant le numéro 2 PIÈCES JOINTES : 1. Manuscrit autographe de Poème chronique, 53 vers sur un feuillet (492 x 205 mm), à l’encre bleue sur papier à lettre, avec corrections et annotations. Légères déchirures. 2. Manuscrit autographe du poème 777, 18 vers sur un feuillet, à l’encre bleue sur papier de lettre. 3. Le Chant du beau matin. 4 feuillets de formats divers, comportant des corrections, ratures, et remords sur le titre avec deux essais de titres rayés : Courbes et Espaces. Les 2 premiers feuillets portent chacun une maquette originale manuscrite, à l'encre rouge, titrée L'Affiche SIC et signée Pierre Albert-Birot, annonçant le n° 1, octobre 1920, de la revue "Sic" (seule différence entre les deux maquettes : l'une porte, en pied de page, la mention : piquez cette affiche sur le mur de votre pensoir, vos amis vous en seront reconnaissants). Les 2 derniers feuillets sont des formulaires de contrats de publicité à l'en-tête de la revue "1915", dirigée par Pierre Albert-Birot et dont un seul numéro sera publié. RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1972. Box bleu mosaïqué de rondelles mécaniques crantées serties de box rouge et noir, dos long, gardes en box bleu nuit. Quelques petits accrocs à la reliure. Chemise et étui
ALBERT-BIROT, Pierre Le Catalogue de l’Antiquaire Paris, Budry et Cie, 1923 MANUSCRIT AUTOGRAPHE COMPLET DU LIVRE comportant des annotations et des passages biffés, rédigés au verso de bulletins de souscription pour les Mamelles de Tirésias d’Apollinaire 39 pp. (225 x 145 mm), écrites au verso de bulletins de souscription pour les Mamelles de Tirésias d’Apollinaire, réunis sous un feuillet plié sur lequel est écrit à la main le titre JOINT: ÉDITION ORIGINALE de l'ouvrage In-12 (200 x 135 mm) TIRAGE : l’un des 140 exemplaires sur vélin blanc, celui-ci numéroté 13 Charnière fendue Formé à l’école des Beaux-Arts, puis dans l’atelier du sculpteur Georges Achard, Pierre Albert-Birot maintient une pratique artistique et manuelle tout au long de sa vie, parallèlement à l’écriture. Le Catalogue de l’Antiquaire réunit les différents intérêts du poète qui, dès 1900, travaille également comme restaurateur d’objets d’art chez une antiquaire. Les bulletins de souscription au verso desquels il rédige ce texte évoquent sa collaboration avec Apollinaire sur la pièce Les Mamelles de Tirésias, jouée quelques années auparavant.
ALBERT-BIROT, Pierre Les Femmes pliantes Paris, Éditions SIC, 1923 UN DES TROIS EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR CHINE ÉDITION ORIGINALE In-8 (224 x 140 mm) TIRAGE : un des 3 exemplaires de tête sur chine, celui-ci numéroté 2, seul grand papier mentionné RELIURE : dos long de maroquin aubergine, papier marbré jaune, couverture conservée [JOINT] : L’Homme coupé en morceaux. Paris, Éditions du SIC, 1921. Édition originale. Tirage courant
ALBERT-BIROT, Pierre Quatre Poèmes d'Amour Paris, SIC, 1922 UN DES DEUX EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR CHINE ÉDITION ORIGINALE In- 12 (192 X 145 mm) TIRAGE : un des 2 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur chine numéroté et signé par l’auteur, celui-ci lettré B RELIURE SIGNÉE DE MERCHER. Papier bleu ciel ciré, dos et coins de maroquin noir, tranche supérieure dorée, couverture conservée. Étui
ALBERT-BIROT, Pierre Le Bondieu Paris, Éditions SIC, 1922 EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR CHINE ÉDITION ORIGINALE In-8 (230 x 147 mm) TIRAGE : un des 3 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur Chine, celui numéroté 2, seul grand papier RELIURE SIGNÉE DE DANIEL MERCHER. Dos long et coins de maroquin noir, plats de papier bleu
ALBERT-BIROT, Pierre Le Premier Livre de Grabinoulor Paris, SIC, 1921 UN DES QUATRE EXEMPLAIRES SUR CHINE ÉDITION ORIGINALE In-8 (225 x 170mm) TIRAGE : un des 4 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur Chine, celui-ci le n°2 PIÈCE JOINTE: manuscrit autographe de Pierre Albert-Birot relatif aux pages 29, 31 et 32 de son récit Le Premier Livre de Grabinoulor, 25 lignes écrites à l’encre brune sur une lettre qui lui était adressée. Rajout postérieur d’Arlette Albert-Birot: “cette page est le manuscrit autographe 1er jet du premier livre de Grabinoulor Chapitre VIII page 29-31-32". RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN et datée de 1970. Veau et box noir sur un décor géométrique, gardes de box gris, tranches dorées. Chemise et étui
ALBERT-BIROT, Pierre La Triloterie Paris, Éditions du SIC, 1920 RARE EXEMPLAIRE SUR CHINE ÉDITION ORIGINALE In-12 (155 x 117mm) TIRAGE : un des EXEMPLAIRES DE TÊTE sur chine, celui-ci portant le numéro 3 ILLUSTRATION : 1 gravure de Léopold Survage et 1 dessin en deux couleurs de F.T[orowai : pseudonyme de P. A- Birot] RELIURE SIGNÉE DE MERCHER. Demi-maroquin noir à coins, plats et gardes de papier glacé bleu clair, couverture et dos conservés
ALBERT-BIROT, Pierre Larountala Paris, Éditions Sic, 1919 EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER AVEC ENVOI À JEAN PARIZEL ÉDITION ORIGINALE In-4 (190 x 140 mm) TIRAGE : l’un des 120 exemplaires sur papier d’Arches, celui-ci numéroté 9 ILLUSTRATION : gravure sur bois non signée en frontispice ENVOI autographe signé « à Monsieur Parizel, bon courage » daté du 25 janvier 1988 BROCHÉ
ALBERT-BIROT, Pierre Larountala Paris, Éditions Sic, 1919 ÉDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE AVEC ENVOI À TZARA In-8 (195 x 150 mm), broché. Page de titre détachée ENVOI autographe signé à Tristan Tzara ce polydrame perfectionné
ALBERT-BIROT, Pierre Matoum et Tévibar Paris, Éditions Denoël et Steele, 1919 ÉDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE AVEC ENVOI À TZARA In-8 (195 x 150 mm), broché TIRAGE : l’un des 120 exemplaires sur papier d’Arches, celui-ci numéroté 72 ENVOI autographe signé à Tristan Tzara ce drame épouvantable et rafraîchissant
ALBERT-BIROT, Pierre La Joie des sept couleurs Paris, Éditions SIC, 1919 UN DES 4 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR CHINE ÉDITION ORIGINALE In-4 (211 x 164mm) TIRAGE : un des quatre exemplaires de tête réimposés sur chine, format in-4 écu, celui-ci numéroté 2 ILLUSTRATION : cinq “poèmes-paysages” hors texte RELIURE SIGNÉE DE MERCHER. Papier bleu ciel ciré, dos et coins de maroquin noir, tranche supérieure dorée, couverture conservée. Étui Importante restauration à la page 12 Les cinq poèmes-paysages sont des compositions typographiques en forme de calligrammes.
ALBERT-BIROT, Pierre Trente et un poèmes de poche Paris, Éditions SIC, 1917 AU CŒUR DES ANNÉES SIC-APOLLINAIRE. PREMIER RECUEIL DE POÈMES DE PIERRE ALBERT-BIROT. ÉDITION ORIGINALE. Préface de Guillaume Apollinaire In-12 (146 x 111 mm) TIRAGE : un des 5 exemplaires sur hollande van gelder, troisième papier, celui-ci numéroté 4 PIÈCE JOINTE : facture manuscrite de l’imprimeur de l’ouvrage, sur papier à en-tête imprimé “Société générale d’imprimerie”, adressée à Pierre Albert-Birot, 1 feuillet in-4, (274 x 207 mm) RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1969. Box vert de gris cannelé bord à bord, pastille de box vert bouteille surmontée d’une pastille de plexiglas remplie de 31 billes recouvrant, au fond, le titre frappé en lettres dorées, tranche supérieure dorée, couverture et dos conservés. Chemise, étui Ce premier recueil de poèmes de Pierre Albert-Birot, préfacé par Guillaume Apollinaire, paraît deux mois avant la création des Mamelles de Tirésias, au conservatoire Maubel le 24 juin 1917. Pierre Albert-Birot publiera la pièce l’année suivante. Ces quelques années sont particulièrement féconde pour Pierre Albert-Birot et sa revue d’avant-garde SIC. Apollinaire et lui créeront le néologisme de “sur-réalisme”. La revue SIC, revue d’avant-garde la plus importante durant la guerre (avec celle de Pierre Reverdy, Nord-Sud), publia plusieurs poèmes d’Apollinaire dont le calligramme Il pleut, nécessitant une grande prouesse typographique.
Pierre ALBERT-BIROT [PAB] AQUARELLE SUR PAPIER [C.1916] Non signé. Au verso, esquisses et projets de signatures déclinant les lettres " PAB ", couple enlacé, diverses formes abstraites disposées sur la feuille. Mine de plomb, pastels de couleurs. 25,6 x 31,5 cm. Présenté sous verre. Pierre Albert-Birot (1876-1967), poète, sculpteur, peintre, homme de théâtre, étudie à l'école des Beaux-arts et expose au Salon des Artistes français pour la première fois en 1900. Mais c'est en 1916, à travers la revue SIC (1916-1919, 54 numéros), qu'il deviendra proche des avant-gardes et cela grâce à ses amitiés, entre autres avec Gino Severini et Guillaume Apollinaire, qu'il publiera. Il collabore aussi à la revue Dada de Tzara. Une peinture de Pierre Albert-Birot figure dans le nouvel accrochage des collections permanentes du Centre Pompidou. Les œuvres graphiques de PAB à cette date sont excessivement peu courantes. Provenance : Ancienne collection Henri Chopin, un des fondateurs de la Poésie Sonore et éditeur de la revue OU.
Pierre ALBERT-BIROT (1876-1967). L.A.S, Paris 1er septembre 1966, à Pascal PIA ; 1 page in-8 à son en-tête, enveloppe. Il a pris tardivement connaissance de l'article que Pia lui a consacré dans la revue Carrefour et s'empresse de le remercier : " je vous prie de croire à tout le plaisir que j'ai eu en lisant les lignes que vous avez bien voulu consacrer à Silex [Silex, poèmes des cavernes (Les Cahiers de la Barbacane, 1966)] "… ON JOINT une carte de vœux illustrée impr. pour 1967 et 3 cartons d'invitations avec enveloppes.
La Triloterie. Poèmes composés en 1918 par Pierre Albert-Birot, une gravure de Léopold Survage et un dessin en couleurs de F. T. Paris : Editions SIC, 26, rue du Départ, 1920 (15 mars 1920). In-12 (155 x 117 mm). 64 pp., couverture imprimée en xylographie en noir au premier plat, un bois en noir de Léopold Survage légendé "la Statue", et un dessin en deux couleurs de F. T[orowai : pseudonyme de P. A-Birot], appliqué au pochoir. Un trou circulaire à l'emporte-pièce est pratiqué dans le feuillet suivant. Reliure moderne demi-maroquin noir à coins, plats et gardes de papier glacé bleu clair, titre en long doré au dos sur bande de même papier liseré or, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (D.-H. Mercher). Édition originale. Un des quatre premiers exemplaires sur Chine, n° 3. Tirage : 4 ex. sur Chine (1-3, un au nom de l'auteur). 122 ex. sur Arches (4-124) Impression : Imprimerie spéciale de "SIC". La Triloterie, comme son nom de manière burlesque l'indique, se compose de trois groupes de poèmes : la Légende, sous-titré poème narratif entrecoupé de poèmes à crier et danser, illustré d'une gravure sur bois de Survage ; les Invectives contre l'Automne illustré d'une composition au pochoir en deux couleurs, rouge et vert, représentant la fleur rouge du poème, réalisée par l'auteur lui-même sous les initiales de son pseudonyme artistique F. Torowai ; et "En Marge des Rubaiyat d'Omar Khayam". Premier ouvrage illustré de Pierre Albert-Birot, il fait le lien entre le cubisme et Dada. Les poèmes à crier et à danser sont inspirés de Tristan Tzara, avec lequel Pierre Albert-Birot venait de collaborer pour le numéro 4-5 de Dada. La gravure cubiste de Survage avait paru antérieurement dans le numéro 53.54 de décembre 1919 de la revue Sic, fondée par Albert-Birot en 1916. Référence : Filipacchi I, 4.
REVUE SIC. Sons. Idées. Couleurs. Formes Paris. Revue mensuelle puis, à partir d'octobre 1918, bi-mensuelle, avec interruption durant les mois d'été. Directeur : Pierre Albert-Birot La revue se présente sous forme d'un cahier en feuilles, 285 x 230 mm, de quatre pages pour les numéros simples, de six pages pour les numéros doubles et de douze pages pour les numéros triples (sauf pour le numéro d'hommage à Apollinaire qui en compte 32). Le papier assez ordinaire des deux premiers numéros s'améliore nettement par la suite. A partir du numéro 25, la couverture illustrée uniquement par le sigle "SIC", dessiné et gravé par Pierre Albert-Birot, laisse la place à une reproduction d'oeuvre originale. A partir du numéro 35, la première couverture est reprise. Quelques numéros sont légèrement tachés en marge, avec des rousseurs atténuées. L'ensemble est placé dans un étui-chemise de papier moiré noir, percaline mauve aux charnières, titre doré au dos; étui fendu. Très rare collection complète des 54 numéros (de janvier 1916 à décembre 1919) de cette importante revue d'avant-garde. Le numéro 7 est bien complet du hors-texte en couleurs non signé tiré sur papier vergé de Hollande. La revue SIC "publie des poèmes, de la musique, des dessins, des reproductions de tableaux, des croquis d'architecture, des meubles, etc." En dépit de cette présentation assez vague, elle donna d'emblée la parole aux écrivains et aux artistes de l'avant-garde et devint le carrefour du cubisme, du futurisme et de dada en France. Outre Pierre Albert-Birot, fondateur et principal collaborateur de la revue, la présence très influente de Guillaume Apollinaire se marque dès le numéro 7 avec un poème, puis au numéro triple 8-9-10, avec une interview intitulée Les tendances nouvelles, ou encore, au numéro 12, avec la composition typographique à pleine page, du poème Il pleut des Calligrammes. Le très émouvant numéro triple de 32 pages, daté de 1916, "composé en mémoire de Guillaume Apollinaire", réunit les noms d'Aragon, Cendrars, Picabia, Max Jacob, etc. Le Futurisme, dès les premiers numéros, est aussi très présent, notamment par de nombreux bois gravés de Severini, Balla ou Prampolini. Dès le numéro 21-22 de septembre-octobre 1917, Tristan Tzara devint un collborateur régulier. Le numéro 29 voit apparaître les noms d'André Breton et de Louis Aragon. Référence: Georges Hugnet, Dictionnaire du Dadaïsme (Paris: J.-C. Simoën, 1976, pp. 309-321) n'indique pas le hors-texte en couleurs. (54)
La Lune ou le livre des poèmes Paris: Editions Jean Budry et Cie, 1924 In-4, en feuilles, 220 x 116 mm. 235 pp. n. ch. et titre. Etui-chemise de Mercher, demi-maroquin coquille, plats et pièce de titre de papier marbré, étui bordé. Edition originale tirée à 326 exemplaires. Un des 26 premiers exemplaires numérotés sur papier de Chine.
Les Femmes Pliantes. Drame comique en trois actes composé en 1921 Paris: Editions "SIC", 1923 In-8, 227 x 145 mm. Faux-titre, titre, 12 pp. de préface, 95 pp. numérotées de 9 à 114 et achevé d'imprimer. RELIURE DE MERCHER. Demi-maroquin bordeaux à long grain, plats de papier marbré, dos lisse, titre doré en long. Edition originale. Un des trois exemplaires numérotés sur papier de Chine.
La Clef des champs Les feuilles de la Sagesse, n° 59. Paris: librairie Tschann, (1943) In-4 carré, 207 x 116 mm. 4 ff. n. ch. RELIURE DE MERCHER. Exemplaire sur Chine.
Grabinoulor. Epopée Paris: Denoël et Steel, 1933 In-8, 182 x 115 mm. 277 pp. ch., 4 bl. n. ch., faux-titre, titre, un portrait de Pierre Albert-Birot par lui-même en frontispice, achevé d'imprimer. RELIURE DE MERCHER. Edition originale de cette épopée de la collection Loin des foules. Exemplaire sur Alfa. Le chef-d'oeuvre de Pierre Albert-Birot, d'une géniale inventivité, fut d'abord publié dans la revue SIC en 1919. Il s'agit de la fabuleuse aventure d'un chercheur de poésie interplanétaire, l'homme le plus heureux du monde.
Le catalogue de l'Antiquaire. Description de quelques objets anciens et de quelques amateurs Paris: Jean Budry et Cie, 1923 In-8, 224 x 146 mm. 65 pp. dont 2 bl. Couverture. RELIURE DE MERCHER. Edition originale tirée à 201 exemplaires numérotés. Un des trois premiers exemplaires sur papier de Chine.
Quatre poèmes d'Amour Paris: Editions "SIC", 1922 In-8, 190 x 144 mm. 8 ff. n. ch. RELIURE DE MERCHER. Edition originale tirée à 40 exemplaires. Un des trois exemplaires sur papier de Chine, exemplaire B, signé à l'encre bleue par l'auteur-éditeur sur la page de justification.
Le Bon Dieu. Drame comique en cinq actes, un prélude et quatre intermèdes composé en 1920 Paris: Editions "SIC", 1922 In-8, 225 x 140 mm. 107 pp. ch. dont 1 bl. Couvertures. RELIURE DE MERCHER. Edition originale. Un des trois premiers exemplaires numérotés sur papier de Chine. Joint : un tract intitulé Protestation, daté de "Paris, 12 mars 1923", signé Pierre Albert-Birot au sujet d'une représentation de sa pièce : "[...] j'ai prié Madame Autant-Lara -- dans son intérêt comme dans le mien -- de bien vouloir tout arrêter, ou tout au moins -- pour me montrer conciliant -- de supprimer les costumes-cartonnages et de faire jouer tout simplement les acteurs en costume de ville. Il me fut répondu sans laisser place même à la moindre discussion : 'jamais la pièce ne passera Samedi et Dimanche comme il a été convenu, nous passons par dessus votre opposition nous sommes ici chez nous, si ce qu'on y fait ne nous plaît pas vous n'avez qu'à ne pas y venir.' Légalement, Art et Action, dans son théâtre privé, avait ce droit monstrueux et j'étais dans l'impossibilité d'empêcher les représentations."
La Joie des sept couleurs. Poème orné de cinq poèmes-paysages hors texte, le tout composé en 1918 Paris: Editions S.I.C., (mai 1919) In-4 carré, 217 x 168 mm. 80 pp. n. ch. et 2 bl., justification, faux-titre, titre, errata et achevé d'imprimer. RELIURE DE MERCHER. Edition originale tirée à 124 exemplaires numérotés, un des quatre premiers exemplaires réimposés sur papier de Chine. Les cinq poèmes-paysages sont des compositions typographiques en forme de calligrammes.