Lot 378: ALBERT-BIROT, Pierre

Est: €200 EUR - €300 EUR
Christie'sParis, FranceJuly 04, 2019

ALBERT-BIROT, Pierre
Rémy Floche, employé
Paris, Denoël et Steele, s.d. [1934]

ÉDITION ORIGINALE

In-12 (185 x 115 mm)
ENVOI autographe signé d’Albert-Birot sur le faux-titre, daté 23 mai 1943 : « La sorcière a pondu les œufs du repentir au milieu des branches mortes. Son cadavre éternel a mordu mes doigts de pieds. De la poussière de son sourire surgit un veau qui hurle à la déchéance. Mais un semblant de regret vient troubler la fête et la hideusse [sic] étoffe de mon désespoir me recouvre à nouveau. Adieu, immonde enfant qui a trahi ta mère : un oiseau-éponge a mordu mon sourire ».
BROCHÉ. Couverture imprimée en noir et rouge.
Rousseurs marginales

[JOINTS :]
1. ALBERT-BIROT, Pierre. Le Bondieu. Paris, Éditions SIC, 1922. Édition originale. In-4 (200 x 130 mm). Exemplaire du s.d.p. Envoi : « à Frédéric Lefèvre en bonne confraternité »
2. ALBERT-BIROT, Pierre. Le Bondieu. Paris, Éditions SIC, 1922. Édition originale. In-8 (200 x 135 mm). Rousseurs marginales.
3. ALBERT-BIROT, Pierre. Grabinoulor : épopée. Paris, Denoël et Steele, 1933. Édition originale. In-12 (185 x 117 mm). Un des 1800 exemplaires sur Alfa. Illustré d’une reproduction d’un autoportrait d’Albert-Birot. Couverture rempliée
4. ALBERT-BIROT, Pierre. Cinéma. Paris, Éditions SIC, 1920. Édition originale. In-8 (160 x 110 mm). Envoi : « à Ramey sympathiquement », daté novembre 1920

Bibliothèque Paul Destribats - 1ère partie

July 04, 2019, 02:30 PM CET