Lot 8: Pierre ALBERT-BIROT

Est: €300 EUR - €400 EURSold:
Christie'sParis, FranceApril 29, 2004

Grabinoulor. Epopée

Paris: Denoël et Steel, 1933

In-8, 182 x 115 mm. 277 pp. ch., 4 bl. n. ch., faux-titre, titre, un portrait de Pierre Albert-Birot par lui-même en frontispice, achevé d'imprimer.

RELIURE DE MERCHER.

Edition originale de cette épopée de la collection Loin des foules. Exemplaire sur Alfa.

Le chef-d'oeuvre de Pierre Albert-Birot, d'une géniale inventivité, fut d'abord publié dans la revue SIC en 1919. Il s'agit de la fabuleuse aventure d'un chercheur de poésie interplanétaire, l'homme le plus heureux du monde.

Pierre Albert-Birot's masterpiece, which first appeared in his periodical SIC (1919).

COLLECTION DANIEL FILIPACCHI PREMIERE PARTIE

April 29, 2004, 12:00 AM EST