Lot 145: ALBERT-BIROT, Pierre

Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJuly 03, 2019

ALBERT-BIROT, Pierre
La Lune ou le livre des poèmes
Paris, Les Éditions Jean Budry et Cie, 1924

BELLE RELIURE MÉCANIQUE DE GEORGES LEROUX

ÉDITION ORIGINALE

In-8 (215 x 162 mm)
TIRAGE : un des 26 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur chine au format in-4 Florette, celui-ci portant le numéro 2
PIÈCES JOINTES :
1. Manuscrit autographe de Poème chronique, 53 vers sur un feuillet (492 x 205 mm), à l’encre bleue sur papier à lettre, avec corrections et annotations. Légères déchirures.
2. Manuscrit autographe du poème 777, 18 vers sur un feuillet, à l’encre bleue sur papier de lettre.
3. Le Chant du beau matin. 4 feuillets de formats divers, comportant des corrections, ratures, et remords sur le titre avec deux essais de titres rayés : Courbes et Espaces.
Les 2 premiers feuillets portent chacun une maquette originale manuscrite, à l'encre rouge, titrée L'Affiche SIC et signée Pierre Albert-Birot, annonçant le n° 1, octobre 1920, de la revue "Sic" (seule différence entre les deux maquettes : l'une porte, en pied de page, la mention : piquez cette affiche sur le mur de votre pensoir, vos amis vous en seront reconnaissants). Les 2 derniers feuillets sont des formulaires de contrats de publicité à l'en-tête de la revue "1915", dirigée par Pierre Albert-Birot et dont un seul numéro sera publié.

RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1972. Box bleu mosaïqué de rondelles mécaniques crantées serties de box rouge et noir, dos long, gardes en box bleu nuit. Quelques petits accrocs à la reliure. Chemise et étui

Bibliothèque Paul Destribats - 1ère partie

July 03, 2019, 02:30 PM CET