Lot 90: ALBERT-BIROT, Pierre

Est: €3,000 EUR - €4,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJuly 03, 2019

ALBERT-BIROT, Pierre
Le Premier Livre de Grabinoulor
Paris, SIC, 1921

UN DES QUATRE EXEMPLAIRES SUR CHINE

ÉDITION ORIGINALE

In-8 (225 x 170mm)
TIRAGE : un des 4 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur Chine, celui-ci le n°2
PIÈCE JOINTE: manuscrit autographe de Pierre Albert-Birot relatif aux pages 29, 31 et 32 de son récit Le Premier Livre de Grabinoulor, 25 lignes écrites à l’encre brune sur une lettre qui lui était adressée. Rajout postérieur d’Arlette Albert-Birot: “cette page est le manuscrit autographe 1er jet du premier livre de Grabinoulor Chapitre VIII page 29-31-32".
RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN et datée de 1970. Veau et box noir sur un décor géométrique, gardes de box gris, tranches dorées. Chemise et étui

Bibliothèque Paul Destribats - 1ère partie

July 03, 2019, 02:30 PM CET