Lot 131: ALBERT-BIROT, Pierre

Est: €1,500 EUR - €2,000 EUR
Christie'sParis, FranceJuly 03, 2019

ALBERT-BIROT, Pierre
Le Catalogue de l’Antiquaire
Paris, Budry et Cie, 1923

MANUSCRIT AUTOGRAPHE COMPLET DU LIVRE comportant des annotations et des passages biffés, rédigés au verso de bulletins de souscription pour les Mamelles de Tirésias d’Apollinaire
39 pp. (225 x 145 mm), écrites au verso de bulletins de souscription pour les Mamelles de Tirésias d’Apollinaire, réunis sous un feuillet plié sur lequel est écrit à la main le titre

JOINT:
ÉDITION ORIGINALE de l'ouvrage
In-12 (200 x 135 mm)
TIRAGE : l’un des 140 exemplaires sur vélin blanc, celui-ci numéroté 13
Charnière fendue

Formé à l’école des Beaux-Arts, puis dans l’atelier du sculpteur Georges Achard, Pierre Albert-Birot maintient une pratique artistique et manuelle tout au long de sa vie, parallèlement à l’écriture. Le Catalogue de l’Antiquaire réunit les différents intérêts du poète qui, dès 1900, travaille également comme restaurateur d’objets d’art chez une antiquaire. Les bulletins de souscription au verso desquels il rédige ce texte évoquent sa collaboration avec Apollinaire sur la pièce Les Mamelles de Tirésias, jouée quelques années auparavant.

Bibliothèque Paul Destribats - 1ère partie

July 03, 2019, 02:30 PM CET