Lot 1: Pierre ALBERT-BIROT

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMay 23, 2006

La Triloterie. Poèmes composés en 1918 par Pierre Albert-Birot, une gravure de Léopold Survage et un dessin en couleurs de F. T.
Paris : Editions SIC, 26, rue du Départ, 1920 (15 mars 1920).

In-12 (155 x 117 mm). 64 pp., couverture imprimée en xylographie en noir au premier plat, un bois en noir de Léopold Survage légendé "la Statue", et un dessin en deux couleurs de F. T[orowai : pseudonyme de P. A-Birot], appliqué au pochoir. Un trou circulaire à l'emporte-pièce est pratiqué dans le feuillet suivant.

Reliure moderne demi-maroquin noir à coins, plats et gardes de papier glacé bleu clair, titre en long doré au dos sur bande de même papier liseré or, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (D.-H. Mercher).

Édition originale.

Un des quatre premiers exemplaires sur Chine, n° 3.

Tirage :
4 ex. sur Chine (1-3, un au nom de l'auteur).
122 ex. sur Arches (4-124)

Impression :
Imprimerie spéciale de "SIC".

La Triloterie, comme son nom de manière burlesque l'indique, se compose de trois groupes de poèmes : la Légende, sous-titré poème narratif entrecoupé de poèmes à crier et danser, illustré d'une gravure sur bois de Survage ; les Invectives contre l'Automne illustré d'une composition au pochoir en deux couleurs, rouge et vert, représentant la fleur rouge du poème, réalisée par l'auteur lui-même sous les initiales de son pseudonyme artistique F. Torowai ; et "En Marge des Rubaiyat d'Omar Khayam".
Premier ouvrage illustré de Pierre Albert-Birot, il fait le lien entre le cubisme et Dada. Les poèmes à crier et à danser sont inspirés de Tristan Tzara, avec lequel Pierre Albert-Birot venait de collaborer pour le numéro 4-5 de Dada.
La gravure cubiste de Survage avait paru antérieurement dans le numéro 53.54 de décembre 1919 de la revue Sic, fondée par Albert-Birot en 1916.

Référence : Filipacchi I, 4.

Rare exemplaire sur Chine

First edition of the text and at the same time Pierre Albert-Birot's first illustrated book with a woodcut by Leopold Survage. One of 4 copies of China paper, the most exclusive issue.

Bibliothèque d'un Amateur Européen

May 23, 2006, 12:00 AM EST