Lot 3: Pierre ALBERT-BIROT

Est: €600 EUR - €800 EURSold:
Christie'sParis, FranceApril 29, 2004

La Joie des sept couleurs. Poème orné de cinq poèmes-paysages hors texte, le tout composé en 1918

Paris: Editions S.I.C., (mai 1919)

In-4 carré, 217 x 168 mm. 80 pp. n. ch. et 2 bl., justification, faux-titre, titre, errata et achevé d'imprimer.

RELIURE DE MERCHER.

Edition originale tirée à 124 exemplaires numérotés, un des quatre premiers exemplaires réimposés sur papier de Chine.

Les cinq poèmes-paysages sont des compositions typographiques en forme de calligrammes.

First edition of these typographically shaped poems. One of 4 copies printed on Chine paper.

COLLECTION DANIEL FILIPACCHI PREMIERE PARTIE

April 29, 2004, 12:00 AM EST