Lot 69: ALBERT-BIROT, Pierre

Est: €1,000 EUR - €1,500 EURSold:
Christie'sParis, FranceJuly 03, 2019

ALBERT-BIROT, Pierre
La Triloterie
Paris, Éditions du SIC, 1920

RARE EXEMPLAIRE SUR CHINE

ÉDITION ORIGINALE

In-12 (155 x 117mm)
TIRAGE : un des EXEMPLAIRES DE TÊTE sur chine, celui-ci portant le numéro 3
ILLUSTRATION : 1 gravure de Léopold Survage et 1 dessin en deux couleurs de F.T[orowai : pseudonyme de P. A- Birot]
RELIURE SIGNÉE DE MERCHER. Demi-maroquin noir à coins, plats et gardes de papier glacé bleu clair, couverture et dos conservés

Bibliothèque Paul Destribats - 1ère partie

July 03, 2019, 02:30 PM CET