Jean-Démosthène Dugourc Sold at Auction Prices

copperplate engraver, b. 1749 - d. 1825

        • Paar JEAN DEMOSTHENE DUGOURC (1749-1825) Leuchter des französischen Empire
          Jul. 07, 2024

          Paar JEAN DEMOSTHENE DUGOURC (1749-1825) Leuchter des französischen Empire

          Paar JEAN DEMOSTHENE DUGOURC (1749-1825) Leuchter des französischen Empire Bronze, feuervergoldet, Figurenschaft mit 3 halbplastischen Karyatiden, Rundstand mit Rosetten- und Mäanderfries, Vasentüllen, H 27,5cm

        • Attribué à Jean-Démosthène DUGOURC Versailles, 1749 - 1825, Paris Saint Louis enterre les morts à Ptolemaïde ;
          Mar. 21, 2024

          Attribué à Jean-Démosthène DUGOURC Versailles, 1749 - 1825, Paris Saint Louis enterre les morts à Ptolemaïde ;

          Est: €200 - €300

          Attribué à Jean-Démosthène DUGOURC Versailles, 1749 - 1825, Paris Saint Louis enterre les morts à Ptolemaïde ; Saint Louis prisonnier Pierre noire (paire) 9,3 x 13,5 cm (chaque) - 3 11/16 x 5 5/16 in. (each) Saint Louis buries the dead at Ptolemaïde ; Saint Louis a prisoner, black chalk (pair) PROVENANCE Vente après-décès de Jean-Démosthène Dugourc (1749-1825), d'après un cachet au verso (J. D. Dugourc), 13 juillet 1825 ; Collection privée, France. OEUVRES EN RAPPORT Jean-Démosthène Dugourc, Henri IV fait une réparation publique au colonel Schomberg, au matin de la bataille d'Ivry, crayon graphite, 17,8 x 36,8 cm, 1775, Pau, musée national du château (inv. P.2006.1.1) Jean-Démosthène Dugourc, Le souper d'Henri IV après la bataille de Coutras, crayon graphite, 33,4 x 40,3 cm, 1775, Pau, musée national du château (P.2006.11.1) Plus connu comme dessinateur ornemaniste, Jean-Démosthène Dugourc se présente là où nous ne l'attendions pas en réalisant ces esquisses inspirées d'épisodes de l'Histoire de France. A l'instar de celles directement inspirées de l'histoire henricienne (voir les oeuvres en rapport conservées au musée national du château de Pau), c'est de la vie de saint Louis (1214-1270) dont il s'agit ici. Monarque emblématique, Dugourc choisit deux épisodes tirés de la septième croisade (1248-1254), décidée et menée par Louis IX à la suite de sa guérison miraculeuse de la dysenterie. Accompagné de vingt-mille hommes, le roi s'embarque pour l'Egypte le 25 août 1248 où il accoste au printemps suivant. De cette épopée, le dessinateur saisit d'un trait rapide la capture et l'emprisonnement du roi à la bataille de Fariskur en 1250 ; ainsi que l'après-bataille de Sidon en 1253 où Jean de Joinville (1224-1317) témoigne dans ses chroniques, avoir vu saint Louis lui-même porter les corps pour les enterrer.

        • Attribué à Jean-Démosthène DUGOURC Versailles, 1749 - 1825 - Paris Probablement projet pour la reconstruction du Château neuf de Saint-Germain-en-Laye
          Mar. 21, 2024

          Attribué à Jean-Démosthène DUGOURC Versailles, 1749 - 1825 - Paris Probablement projet pour la reconstruction du Château neuf de Saint-Germain-en-Laye

          Est: €200 - €300

          Attribué à Jean-Démosthène DUGOURC Versailles, 1749 - 1825 - Paris Probablement projet pour la reconstruction du Château neuf de Saint-Germain-en-Laye Pierre noire 45,5 x 31,5 cm - 17 15/16 x 12 3/8 in. (Vendu encadré) Probably a project for the reconstruction of the Château neuf de Saint-Germain-en-Laye, black chalk PROVENANCE Vente après-décès de Jean-Démosthène Dugourc (1749-1825), d'après un cachet au verso (J. D. Dugourc), 13 juillet 1825, n°122.

        • Jean-Démosthène DUGOURC Versailles, 1749 - 1825 - Paris La terrasse toscane du Château neuf de Saint-Germain-en-Laye
          Mar. 21, 2024

          Jean-Démosthène DUGOURC Versailles, 1749 - 1825 - Paris La terrasse toscane du Château neuf de Saint-Germain-en-Laye

          Est: €300 - €400

          Jean-Démosthène DUGOURC Versailles, 1749 - 1825 - Paris La terrasse toscane du Château neuf de Saint-Germain-en-Laye Plume, encre noire et encre brune sur calque 33,5 x 27,8 cm - 13 3/16 x 10 15/16 in. The tuscan terrace at Saint-Germain Pen and black and brown ink. PROVENANCE Vente après-décès de Jean-Démosthène Dugourc (1749-1825), d'après un cachet au verso (J. D. Dugourc), 13 juillet 1825, n°177 ; Collection privée, France. OEUVRE EN RAPPORT Jean-Démosthène Dugourc, Sallon à l'un des bouts de la terrasse toscanne, aquarelle 1777, Saint-Germain-en-Laye, musée municipal Ducastel-Vera, inv. 879.24.

        • French, circa 1840, after Jean-Démosthène Dugourc (1749-1825) and Simon-Louis Boizot (1743-1809)
          May. 16, 2023

          French, circa 1840, after Jean-Démosthène Dugourc (1749-1825) and Simon-Louis Boizot (1743-1809)

          Est: €80,000 - €120,000

          French, circa 1840, after Jean-Démosthène Dugourc (1749-1825) and Simon-Louis Boizot (1743-1809) Allegory of France as Minerva, accompanied by Prudence and Abundance  bronze, brown and gilt patina 50 x 95 x 50 cm; 19 ¾ x 37 ⅜ x 19 ¾ in --------------------------------------------------------------------------- France, vers 1840, d'après Jean-Démosthène Dugourc (1749-1825) et Simon-Louis Boizot (1743-1809) Allégorie de la France en Minerve accompagnée de la Prudence et de l'Abondance bronze à patines brune et doré 50 x 95 x 50 cm ; 19 ¾ x 37 ⅜ x 19 ¾ in

        • ATTRIBUTED TO JEAN DÉMOSTHÈNE DUGOURC (FRENCH 1749 - 1825)ROYAL OPERA HOUSE
          May. 10, 2022

          ATTRIBUTED TO JEAN DÉMOSTHÈNE DUGOURC (FRENCH 1749 - 1825)ROYAL OPERA HOUSE

          Est: £400 - £600

          ATTRIBUTED TO JEAN DÉMOSTHÈNE DUGOURC (FRENCH 1749 - 1825)ROYAL OPERA HOUSE, HAYMARKETWatercolour with pen and ink7.5 x 10.5cm (2¾ x 4 in.) (4)Together with an English School (circa 1890), View of Calais, France; and two English school views of Westminster Bridge and a theatre by another hand (4)

          Dreweatts 1759 Fine Sales
        • JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (Versailles 1749-1825 Paris) A matador delivering t
          Jan. 28, 2022

          JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (Versailles 1749-1825 Paris) A matador delivering t

          Est: $4,000 - $6,000

          JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (Versailles 1749-1825 Paris) A matador delivering the coup de grâce at a bullfight, a large crowd looking on... pen and black ink, watercolor 7 1/2 x 10 3/4 in. (19.2 x 27 cm)

        • FOUR RESTAURATION GILT BRONZE CANDLESTICKSAfter a design by Jean-Démosthène Dugourc, 19th century
          Jan. 25, 2022

          FOUR RESTAURATION GILT BRONZE CANDLESTICKSAfter a design by Jean-Démosthène Dugourc, 19th century

          Est: $1,200 - $1,800

          FOUR RESTAURATION GILT BRONZE CANDLESTICKS After a design by Jean-Démosthène Dugourc, 19th century height 12 3/4in (32.5cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (1749-1825) ET FRANÇOIS BÉLANGER (1744-1818) Téléma
          Nov. 23, 2021

          JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (1749-1825) ET FRANÇOIS BÉLANGER (1744-1818) Téléma

          Est: €5,000 - €8,000

          JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (1749-1825) ET FRANÇOIS BÉLANGER (1744-1818) Télémaque guidé par Catherine II sous les traits de Minerve vers Salenta... graphite, pinceau, lavis brun 51.5 x 37.5 cm. (20 ¼ x 14 ¾ in.)

        • Dugourc, Jean Demosthene
          Oct. 16, 2021

          Dugourc, Jean Demosthene

          Est: €80 - €120

          (1749 Versailles - Paris 1825). "L'eau". Bl. 4 aus d. Folge "Arabesques". Radierung (bei Chereau), 1782. Bei Chereau. Plgr. 15,9 x 11,3 cm. Mit d. Monogr., Titel u. Nr. in d. Platte. Nagler, Monogr. Bd. 2, Nr. 1435. Ornamentstichslg. Berlin Nr. 492. - Tl. ger. fleckig u. knittrig, Montierreste verso. R

        • Jean-Démosthène DUGOURC Versailles, 1749 - Paris, 1825 Henri IV et Sully après la bataille d'Ivry, le 14 mars 1590 Aquarelle gouaché..
          Feb. 11, 2021

          Jean-Démosthène DUGOURC Versailles, 1749 - Paris, 1825 Henri IV et Sully après la bataille d'Ivry, le 14 mars 1590 Aquarelle gouaché..

          Est: €700 - €900

          Jean-Démosthène DUGOURC Versailles, 1749 - Paris, 1825 Henri IV et Sully après la bataille d'Ivry, le 14 mars 1590 Aquarelle gouachée sur trait de crayon, légendée 'Bataille d'Ivry qui se donna sous henri IV, entre Dreux et Nonancourt, le 14 Mars 1590. où Sully fût grièvement blessé. /: Voyésle 1er. Volume de Ses Mémoires in 4to à la fin du 3me Livre' dans le bas Sans cadre h: 23,50 w: 46,50 cm Estimation 700 - 900 €

        • Attribué à Jean-Démosthène DUGOURC Versailles, 1749 - Paris, 1825 Projet de bibliothèque Aquarelle sur trait de crayon
          Feb. 11, 2021

          Attribué à Jean-Démosthène DUGOURC Versailles, 1749 - Paris, 1825 Projet de bibliothèque Aquarelle sur trait de crayon

          Est: €1,500 - €2,000

          Attribué à Jean-Démosthène DUGOURC Versailles, 1749 - Paris, 1825 Projet de bibliothèque Aquarelle sur trait de crayon h: 38 w: 30,50 cm Estimation 1 500 - 2 000 €

          Sep. 29, 2020

          Est: €1,500 - €2,000

          Jean-Démosthène DUGOURC Versailles, 1749 - Paris, 1825 Henri IV et Sully après la bataille d'Ivry, le 14 mars 1590 Aquarelle gouachée sur trait de crayon, légendée 'Bataille d'Ivry qui se donna sous henri IV, entre Dreux et Nonancourt, le 14 Mars 1590. où Sully fût grièvement blessé. /: Voyésle 1er. Volume de Ses Mémoires in 4to à la fin du 3me Livre' dans le bas Sans cadre h: 23,50 w: 46,50 cm Estimation 1 500 - 2 000 €

          Sep. 29, 2020

          Est: €3,000 - €4,000

          Jean-Démosthène DUGOURC Versailles, 1749 - Paris, 1825 "Officiers présentés au maréchal de Catinat" et "Réveil du maréchal de Catinat" Paire de dessins à la plume et encre noire, lavis gris sur trait de crayon, monogrammés et datés '1776.' en bas à gauche et en bas à droite, titrés dans le haut des montages h: 17,50 w: 36 cm Provenance : Probablement vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Desvouges, 3 mai 1913, n° 49 (pour le "Réveil du maréchal de Catinat") ; Collection A. Trezel, selon le catalogue de la vente de 2000 ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Tajan, 29 mars 2000, n° 74 ; Collection particulière Bibliographie : Emmanuelle Brugerolles (dir.), 'De l'alcôve aux barricades : de Fragonard à David : dessins de l'École des Beaux-Arts', cat. exp., Paris, Fondation Custodia, 2016, p. 166, repr. ill. 1 Commentaire : Beau-frère de l'architecte François-Joseph Bélanger, Jean-Démosthène Dugourc fit, après un séjour à Rome, carrière en tant qu'ornemaniste et dessinateur et sera successivement nommé dessinateur de la chambre et du cabinet de Monsieur en 1780, directeur des décorations et des costumes de l'Opéra en 1783 et intendant des bâtiments de Monsieur et dessinateur du Garde-Meuble de la Couronne en 1784. Au sein de son importante production de dessins se distinguent, dans la première partie de sa carrière, un certain nombre de feuilles à sujets historiques, illustrant des épisodes du passé national et peut-être destinées à la gravure. D'un aspect final très détaillé et très abouti, ces dessins étaient souvent précédés d'études préparatoires plus libres1, comme en témoignent les deux feuilles que nous présentons, dont la feuille définitive du " Réveil du maréchal de Catinat " est aujourd'hui conservée à l'Ecole des Beaux-Arts (fig. 1). Figure aujourd'hui quelque peu oubliée, Nicolas de Catinat (1637-1712) fit une brillante carrière militaire sous Louis XIV, se distinguant particulièrement par son désintéressement et son sens de l'honneur. En 1775, trois ans après la publication d'une première biographie par le marquis de Créqui, l'Académie française fait de l'éloge du maréchal le sujet de son prix. Datés de 1776, nos deux dessins suivent de près cette mise à l'honneur et Dugourc cite, dans la longue légende du dessin de l'ENSBA, le texte de l'un des concurrents, le comte de Guibert. Le sujet du " Réveil du maréchal de Catinat " est en effet explicité : le 5 octobre 1693, pendant la guerre de la Ligue d'Augsbourg, au lendemain de la victoire de La Marsaille, Catinat dormait au milieu du bivouac, enveloppé de son manteau. " Les Gendarmes imaginent de rassembler ces trophées [28 drapeaux pris la veille] & d'en environner le Héros endormi. Les Régimens voisins apprennent cet hommage rendu à Catinat. Ils apportent aussi autour de lui les trophées qu'ils ont gagnés. Le jour se lève ; Catinat se réveille entouré des gages de sa victoire & salué par les acclamations de son armée ". 1. Voir à ce sujet L. Belhaouari, " Jean-Démosthène Dugoure et le dessin d'histoire dans la seconde moitié du XVIIIe siècle ", in 'Histoire de l'Art', 1992, p.67-78. Estimation 3 000 - 4 000 €

          Jun. 16, 2020

          Est: €2,000 - €3,000

          Attribué à Jean-Démosthène DUGOURC Versailles, 1749 - Paris, 1825 L''Arbre de la Liberté Plume et encre noire, lavis gris et brun et aquarelle The Tree of Liberty, pen and black ink, grey and brown wash, watercolour, attr. to J. D. Dugourc h: 49 w: 37,50 cm Provenance : Collection du général Ferino, Chierry, près de Château-Thierry, selon une ancienne annotation au verso ; Collection particulière, Paris

          Jun. 16, 2020

          Est: €5,000 - €7,000

          Jean-Démosthène DUGOURC Versailles, 1749 - Paris, 1825 "Officiers présentés au maréchal de Catinat" et "Réveil du maréchal de Catinat" Paire de dessins à la plume et encre noire, lavis gris sur trait de crayon Monogrammés et datés ''1776.'' en bas à gauche et en bas à droite, titrés dans le haut des montages "Officiers présentés au maréchal de Catinat" and "Réveil du maréchal de Catinat", a pair, pen and black ink, grey wash on black chalk, monogrammed and dated, by J. D. Dugourc h: 17,50 w: 36 cm Provenance : Probablement vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Desvouges, 3 mai 1913, n° 49 (pour le "Réveil du maréchal de Catinat") ; Collection A. Trezel, selon le catalogue de la vente de 2000 ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Tajan, 29 mars 2000, n° 74 ; Collection particulière Bibliographie : Emmanuelle Brugerolles (dir.), ''De l''alcôve aux barricades : de Fragonard à David : dessins de l''École des Beaux-Arts'', cat. exp., Paris, Fondation Custodia, 2016, p. 166, repr. ill. 1 Commentaire : Beau-frère de l''architecte François-Joseph Bélanger, Jean-Démosthène Dugourc fit, après un séjour à Rome, carrière en tant qu''ornemaniste et dessinateur et sera successivement nommé dessinateur de la chambre et du cabinet de Monsieur en 1780, directeur des décorations et des costumes de l''Opéra en 1783 et intendant des bâtiments de Monsieur et dessinateur du Garde-Meuble de la Couronne en 1784. Au sein de son importante production de dessins se distinguent, dans la première partie de sa carrière, un certain nombre de feuilles à sujets historiques, illustrant des épisodes du passé national et peut-être destinées à la gravure. D''un aspect final très détaillé et très abouti, ces dessins étaient souvent précédés d''études préparatoires plus libres1, comme en témoignent les deux feuilles que nous présentons, dont la feuille définitive du " Réveil du maréchal de Catinat " est aujourd''hui conservée à l''Ecole des Beaux-Arts (fig. 1). Figure aujourd''hui quelque peu oubliée, Nicolas de Catinat (1637-1712) fit une brillante carrière militaire sous Louis XIV, se distinguant particulièrement par son désintéressement et son sens de l''honneur. En 1775, trois ans après la publication d''une première biographie par le marquis de Créqui, l''Académie française fait de l''éloge du maréchal le sujet de son prix. Datés de 1776, nos deux dessins suivent de près cette mise à l''honneur et Dugourc cite, dans la longue légende du dessin de l''ENSBA, le texte de l''un des concurrents, le comte de Guibert. Le sujet du " Réveil du maréchal de Catinat " est en effet explicité : le 5 octobre 1693, pendant la guerre de la Ligue d''Augsbourg, au lendemain de la victoire de La Marsaille, Catinat dormait au milieu du bivouac, enveloppé de son manteau. " Les Gendarmes imaginent de rassembler ces trophées [28 drapeaux pris la veille] & d''en environner le Héros endormi. Les Régimens voisins apprennent cet hommage rendu à Catinat. Ils apportent aussi autour de lui les trophées qu''ils ont gagnés. Le jour se lève ; Catinat se réveille entouré des gages de sa victoire & salué par les acclamations de son armée ". 1. Voir à ce sujet L. Belhaouari, " Jean-Démosthène Dugoure et le dessin d''histoire dans la seconde moitié du XVIIIe siècle ", in ''Histoire de l''Art'', 1992, p.67-78.

        • Jean Démosthène DUGOURC (Versailles 1749 - Paris 1825) Projet pour une table et un service à l'égyptienne
          May. 29, 2020

          Jean Démosthène DUGOURC (Versailles 1749 - Paris 1825) Projet pour une table et un service à l'égyptienne

          Est: €3,000 - €4,000

          Jean Démosthène DUGOURC (Versailles 1749 - Paris 1825) Projet pour une table et un service à l'égyptienne Plume et encre noire, lavis gris, sur traits de crayon noir. (Pliures et petites taches). 20,8 x 36,4 cm mis à l'échelle dans le bas Provenance : Archive du bronzier-ciseleur François Rémond (1747-1812) Dessinateur de Boiseries, meubles, bronzes d'ornement, décors d'opéra, modèles de soieries, Dugourc fut un des principaux créateurs du style " étrusque " néoclassique sous Louis XVI. Il travaille pour le comte d'Artois, pour Monsieur comte de Provence, pour le Garde-Meuble de la Couronne, pour le roi de Suède, pour le tsar Paul Ier, etc. En 1800, il se rendit en Espagne et y resta jusqu'en 1814. Il réalisa le décor intérieur du la Casita del Labrador dans le parc d'Aranjuez, quintessence du style néo-classique. Ce projet de table égyptienne peut-être mis en rapport avec l'appartement royal prévu pour Charles III à l'Escorial dès 1786 et qui comportait une sale égyptienne, un cabinet chinois et une galerie étrusque. Le projet jugé sans doute trop audacieux fut abandonné.

        • Jean-Démosthène DUGOURC (1749-1825) Trois projets de fauteuil sur la même feuille : deux projets d'accotoirs en tête de bélier et corps de serpent et un projet de dossier en bois sculpté
          May. 29, 2020

          Jean-Démosthène DUGOURC (1749-1825) Trois projets de fauteuil sur la même feuille : deux projets d'accotoirs en tête de bélier et corps de serpent et un projet de dossier en bois sculpté

          Est: €1,000 - €1,500

          Jean-Démosthène DUGOURC (1749-1825) Trois projets de fauteuil sur la même feuille : deux projets d'accotoirs en tête de bélier et corps de serpent et un projet de dossier en bois sculpté Plume et encre noire, lavis brun et aquarelle. (Pliures et petites taches). 12 x 25 cm Jean-Démosthène Dugourc fournit de nombreux projets de sièges, toujours très originaux, pour le Garde-Meuble de la Couronne et pour les menuisiers, principalement Georges Jacob. Il est l'auteur du fameux mobilier " aux épis " pour la chambre de Marie-Antoinette au Trianon. En 1790, pour le nouveau mobilier de Madame Elisabeth et de monsieur, frère du Roi, Dugourc compose un canapé et des fauteuils " pompéiens " à crosse et une chaise en acajou ornée d'un serpent (voir : Madelaine Jarry, Le siège français, Office du Livre, Fribourg, 1973, p. 260).

        • Jean Démosthène DUGOURC (Versailles 1749 - Paris 1825) Projets de fauteuils à la corbeille de fleurs
          May. 29, 2020

          Jean Démosthène DUGOURC (Versailles 1749 - Paris 1825) Projets de fauteuils à la corbeille de fleurs

          Est: €1,000 - €1,500

          Jean Démosthène DUGOURC (Versailles 1749 - Paris 1825) Projets de fauteuils à la corbeille de fleurs Plume et encre noire, lavis brun, aquarelle, sur traits de crayon noir. (Insolée, petites taches). 12 x 19,5 cm

        • Jean Démosthène DUGOURC (Versailles 1749 - Paris 1825) Projet de monture pour un vase en pierre dure
          May. 29, 2020

          Jean Démosthène DUGOURC (Versailles 1749 - Paris 1825) Projet de monture pour un vase en pierre dure

          Est: €600 - €800

          Jean Démosthène DUGOURC (Versailles 1749 - Paris 1825) Projet de monture pour un vase en pierre dure Plume et encre noire, lavis gris. (Pliures et petites taches). 17,5 x 12,8 cm Provenance : Archive du bronzier-ciseleur François Rémond (1747-1812). Dugourc fournit au duc d'Aumant de nombreux projets pour les montures de bronzes dorés de sa fameuse collection de porcelaines de Chine et de pierres dures dont une partie fut acquise par le Garde-Meuble royal et la reine lors de la vente de 1782.

        • Jean-Démosthène Dugourc Versailles, 1749 - Paris, 1825 Personnages vêtus à l'antique dans la galerie toscane du Château-Neuf de Sain..
          Mar. 21, 2018

          Jean-Démosthène Dugourc Versailles, 1749 - Paris, 1825 Personnages vêtus à l'antique dans la galerie toscane du Château-Neuf de Sain..

          Est: €2,000 - €3,000

          Jean-Démosthène Dugourc Versailles, 1749 - Paris, 1825 Personnages vêtus à l'antique dans la galerie toscane du Château-Neuf de Saint-Germain-en-Laye Aquarelle sur trait de crayon Signé et daté 'J. D. Dugourc del 1781' en bas à droite Figures under the terrace of Saint-Germain-en-Laye, watercolour, signed and dated, by J.-D. Dugourc h: 45 w: 37,50 cm Provenance : Acquis auprès de la galerie Gismondi dans les années 1970 ; Collection particulière, Paris Commentaire : Jean-Démosthène Dugourc collabora sans doute avec son beau-frère l'architecte François-Joseph Bélanger lorsque celui-ci fut chargé en 1777 par le comte d'Artois de la reconstruction du Château-Neuf de Saint-Germain-en-Laye. Il réalisa à cette période une série de dessins à l'aquarelle de l'intérieur des galeries du jardin. Des études à la plume et encre brune sur calque conservées au musée municipal de Saint-Germain-en-Laye préparaient ces aquarelles1, qui relevaient plus du 'capriccio' italien destiné aux collectionneurs que du relevé architectural précis. Nous pouvons néanmoins reconnaitre au-dessus des figures drapées la voûte en berceau et les arcs doubleaux de la galerie toscane, ainsi que le portique menant vers la grotte méridionale au bout de celle-ci. 1. Voir E. Lurin, 'Le Château-Neuf de Saint-Germain-en-Laye', cat. exp. Saint-Germain-en-Laye, musée d'Archéologie nationale, 2010-2011, p. 122 Estimation 2 000 - 3 000 €

        • AFTER JEAN-DEMOSTHENE DUGOURC (FRENCH, 1749-1825): A PAIR OF 19TH CENTURY SILVERED BRONZE CANDLESTICKS the stems modelled as classical female caryatids, supporting an urn shaped nozzle with removable laurel cast drip pan, raised on lappet and trailing husk cast circular feet with guilloche borders,  27cm high (2) This pair of candlesticks are based on the design by Dugourc, an 18th century pair of this design are in the Wallace Collection (Inv. no. F174).
          Mar. 21, 2018

          AFTER JEAN-DEMOSTHENE DUGOURC (FRENCH, 1749-1825): A PAIR OF 19TH CENTURY SILVERED BRONZE CANDLESTICKS the stems modelled as classical female caryatids, supporting an urn shaped nozzle with removable laurel cast drip pan, raised on lappet and trailing husk cast circular feet with guilloche borders,  27cm high (2) This pair of candlesticks are based on the design by Dugourc, an 18th century pair of this design are in the Wallace Collection (Inv. no. F174).

          Est: £400 - £600

          Chiswick Auctions
        • JEAN DÉMOSTHÈNE DUGOURC (1749-1825): BOUT DE LA SALLE À MANGER
          Nov. 11, 2017

          JEAN DÉMOSTHÈNE DUGOURC (1749-1825): BOUT DE LA SALLE À MANGER

          Est: $1,500 - $3,000

          JEAN DÉMOSTHÈNE DUGOURC (1749-1825): BOUT DE LA SALLE À MANGER Ink and watercolor on paper, circa 1800, titled at bottom. 10 1/2 x 10 1/4 in. (sheet), unframed. Provenance: Fisher-Kiener, Paris Note: Dugourc was a French designer who worked for various noble families including the French kings Louis XVI and XVIII, Catherine the Great of Russia and Charles IV of Spain. The Collection of Paul F. Walter

          STAIR
        • Exceptionnel dessin au crayon et à l'encre rouge sur papier de Jean Démosthène Dugourc, "Etude pour une Allégorie de la République aux figures antiques".
          Apr. 04, 2017

          Exceptionnel dessin au crayon et à l'encre rouge sur papier de Jean Démosthène Dugourc, "Etude pour une Allégorie de la République aux figures antiques".

          Est: CHF1,000 - CHF3,000

          Exceptionnel dessin au crayon et à l'encre rouge sur papier de Jean Démosthène Dugourc (1749-1825, FR), "Etude pour une Allégorie de la République aux figures antiques". Monogrammé "D" b. d. imitant le monogramme de Jacques Louis David, une lettre "P"? a été effacée au dessus. H. 33.5x46 cm. Référence: Expertise: Nous remercions M. Philippe Bordes, Professeur d'histoire de l'art moderne à l'Université Lyon 2 d'avoir identifié le dessin à Jean Démosthène Dugourc. Documentation: « Dugourc (Jean-Démosthène Dugourc, né en selon Basan, (à Versailles, dit Brulliot), élève de Saint-Aubin.) s’était fait connaître avant la Révolution par une grande gravure au burin, la Prière à Vénus, d’après Netscher, et par dessins de sujets de galanterie, de costume, et même des portraits, fournis à des graveurs, plus habiles que lui à polir leur ouvrage, Trière, Lebeau, Elluin, Ingouf, A. –F. David. Il avait essayé de nouveaux procédés dans la gravure des ornements, et ces pièces, les plus intéressantes à rappeler pour l’histoire de la gravure, fournissent l’indice le plus sûr du talent véritable de Dugourc, comme dessinateur et graveur. (…) Dugourc se distingua dans la fabrication des cartes républicaines. Les figures des cartes de Dugourc, composées de quatre Génies : de la Guerre, du Commerce, de la Paix et des Arts ; de quatre Libertés : des Cultes, des Professions, du Mariage et de la Presse, et de quatre Egalités : de Devoirs, de Couleur, de Droits et de Rangs, sont dessinées avec tant de fierté qu’elles ont été généralement attribuées à David. (Henri Saint-Simon aurait été le créateur de ces cartes et le propriétaire du brevet en indivis avec les citoyens Jaume et Dugourc : Nouvelles cartes à jouer de la République française, de l’Imprimerie des nouvelles cartes, rue Saint-Nicaise). (…) Après cette heureuse excursion dans le domaine de la gravure en bois, Dugourc fournit des sujets dessinés à des graveurs de vignettes : Les Contes de la Fontaine, éd. Didot in-12, 1795 ; Buste, médaillon et tombeau de Marie-Elisabeth Joly, actrice du Théâtre-Français. Trois pièces in-18 gravées par Fortier. Il dessina et grava, avec Berthault, un Temple égyptien, in-f°1., lavis bistré : J.- Dugourc ; Dugourc et Berthault sculp. Il tomba ensuite dans l’illustration de la poésie de l’Empire : le Temple des Souvenirs, - Mespauvres petits agneaux,- Venez, venet, mes chers moutons,- et dans les vignettes des Incas, d’Atala, etc., gravées par des pointilleurs qui font de ses dessins des images ; mais la solidité de ses figures s’y fait encore reconnaître. On lit sur les pièces d’Atala : « Peint par Dugourc, dessinateur des Menus plaisirs du roi. » Le vieux cartier républicain a donc fini par là. » Source : Jules Renouvier, Anatole de Montaiglon, « Histoire de l'art pendant la Révolution 1789-1804: suivie d'une étude sur J.-B. Greuze », Slatkine, 1996, pp. 374- 376- 377-380. Œuvre stylistique en rapport: - Jeu de cartes (1793-1794), Albert Field Collection of Playing Cards, Astoria, New York.

          Dogny Auction
        • PAIRE DE FLAMBEAUX D’après un dessin de Jean-Démosthène DUGOURC (1749-1825)
          Dec. 06, 2016

          PAIRE DE FLAMBEAUX D’après un dessin de Jean-Démosthène DUGOURC (1749-1825)

          Est: €25,000 - €40,000

          PAIRE DE FLAMBEAUX D’après un dessin de Jean-Démosthène DUGOURC (1749-1825) Paris, époque Louis XVI, vers 1790 Matériau Bronzes dorés H. 35 cm, diam. 14,7 cm Cette ravissante paire de flambeaux en bronze ciselé et doré présente un fût composé de trois termes féminins dont le corps est paré de guirlandes florales en chute et d’un masque à l’antique. Ils reposent sur une base circulaire feuillagée soulignée d’un rang de perles. Sur leur tête est installé le bassin en forme de pot tripode à panse cannelée ornée de mufles de lions et terminé par un binet ceint d’une frise de laurier. Ce modèle de flambeaux illustre l’engouement des arts décoratifs français pour l’antiquité réinterprété au goût du jour et correspond à un dessin de l’ornemaniste Jean-Démosthène Dugourc (1749-1825) daté de 1790 et conservé au Musée des Arts Décoratifs à Paris . Celui-ci inspira de nombreux artistes de sa génération. Son talent s’illustre dans tous les domaines des arts décoratifs, dans les tissus de Camille Pernon, sur les meubles de Georges Jacob, dans les projets de son beau-frère, l’architecte François-Joseph Belanger, ou encore dans la production de bronzes de Gouthière ou Thomire. En 1784, il est nommé Dessinateur du Garde-meuble de la Couronne et Intendant des Bâtiments de Monsieur, frère du Roi. Son répertoire est un mélange de retour à l’antique et à la nature, qu’il diffuse en 1782 par la publication de son recueil Arabesques Inventées et Gravées. François Rémond (1747-1812) s’est inspiré des dessins de Dugourc pour la réalisation d’une paire de flambeaux de goût étrusque conservés aujourd’hui à la Wallace Collection de Londres. Un modèle identique au nôtre est conservé au château Pillnitz près de Dresde .

          Marc Arthur Kohn Paris
        • JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749 - PARIS 1825) TROIS PROJETS, L'UN POUR LA RUSSIE DATÉ 1784 |
          Jun. 30, 2016

          JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749 - PARIS 1825) TROIS PROJETS, L'UN POUR LA RUSSIE DATÉ 1784 |

          Est: €6,000 - €8,000

          plume et encre noire sur papier calque collé projet de lustre avec une inscription sur le montage ancien Détail pour la Russie, une étiquette n°117, et sur le dessin fust de Colonnes / en marbre ornées / de bronzes, portant / girandolles / pour le Sallon / de Parade ; Lustre, en bronze, Por[celaine] / et cristal, pour le Sa[lon] / De Parade , signé et daté à l'encre noire en bas à gauche : J. D. Dugourc, Inventit. 1784 vue : 27,2 x 19,4 cm ; view 10 2/3  x 7 2/3  in projet de table avec une inscription sur le montage ancien Pieds de Table demie Circulaire et une étiquette n° 89 vue 20,5 x 23,5 cm ; view 8 x 9 1/4  in projet de table console avec une inscription sur le montage ancien pieds de Table et n°15,  une étiquette n°87, et sur le dessin : pour la gallerie Des Tableaux /petite table de Bois Doré ; Profil de la Table vue 20 x 28 cm ; view 7 3/4  x 11 in

        • JEAN DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749 - PARIS 1825) PROJET DE FAUTEUIL, VERS 1790 |
          Jun. 30, 2016

          JEAN DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749 - PARIS 1825) PROJET DE FAUTEUIL, VERS 1790 |

          Est: €8,000 - €12,000

          aquarelle, plume et encre noire sur papier calque collé sur le support avec une inscription sur le montage ancien Siège à Lyon pour un Sallon et n°25, et une étiquette n° 66 ; (tâches sur le bord droit)  vue 26,5 x 22,5 cm ; view 10 1/2  x 8 3/4  in  on y joint un calque en mauvais état avec une esquisse du fauteuil à lions à côté d'un chenet à sphinx et d'un projet de cheminée dessinés sur la même feuille vue 32,5 x 27,5 cm ; view 12 3/4  x 11 in

        • JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749 - PARIS 1825) DEUX PROJETS POUR CHARLES III, ROI D'ESPAGNE, L'UN DATÉ 1786   |
          Jun. 30, 2016

          JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749 - PARIS 1825) DEUX PROJETS POUR CHARLES III, ROI D'ESPAGNE, L'UN DATÉ 1786   |

          Est: €2,000 - €3,000

          plume et encre noire sur papier calque collé projet de plafond et tapis avec une inscription sur le montage ancien Plan du Plafond et du Tapis du Cabinet françois de la Maison du Pardo, 1786 et une étiquette n° 20  vue : 51 x 30,5 cm ; view 20 x 12 in projet de trumeau, cheminée et chenets avec une inscription sur le montage ancien Détail pour l'Espagne et une étiquette n° 47

        • JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749-1825 PARIS)
          Oct. 06, 2015

          JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749-1825 PARIS)

          Est: €200 - €300

          JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749-1825 PARIS) Plan de la chambre à coucher du Général Lanskoy inscrit 'Second plan de la Chambre turque.' (en haut à droite) et numéroté mine de plomb, plume et encre noire et brune, sur deux feuilles de papier calque 26 x 32,5 cm. (10 ¼ x 12 ¾ in.)

        • ATTRIBUE A JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749-1825 PARIS)
          Oct. 06, 2015

          ATTRIBUE A JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749-1825 PARIS)

          Est: €1,000 - €1,500

          ATTRIBUE A JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749-1825 PARIS) Projet de décor mural avec l'Allégorie de l'Air entourée de deux oiseaux plume et encre noire, aquarelle rehaussé de blanc 39 x 31,3 cm. (15 3/8 x 12 ¼ in.)

          Oct. 06, 2015

          Est: €600 - €800

          JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749-1825 PARIS) Applique à six bras de lumière pour la chambre du Roi à Versailles daté '1785' et avec inscriptions 'Bras Projeté/ pour la Chambre du Roy 1785.' (sur le montage) graphite, pinceau et lavis brun 23,3 x 14,5 cm. (9 ¼ x 5 ¾ in.)

          Oct. 06, 2015

          Est: €2,000 - €3,000

          JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749-1825 PARIS) Projet de carte de visite pour Benjamin Francklin avec inscriptions 'Carte de Visite du Docteur Franklin' (sur le montage) plume et encre noire, lavis gris 22,5 x 22,5 cm. (8 7/8 x 8 7/8 in.)

          Oct. 06, 2015

          Est: €1,000 - €1,500

          JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749-1825 PARIS) Décoration du Temple d'Apollon pour Alceste inscrit 'Décoration du Temple d'Apollon, Pour Alceste Suède 1781' (sur le montage) graphite, lavis brun, aquarelle, collage 28,8 x 49,2 cm. (11 ¼ x 19 3/8 in.)

        • JEAN-DEMOSTHENE DUGOURC (VERSAILLES 1749-1825 PARIS)
          Oct. 06, 2015

          JEAN-DEMOSTHENE DUGOURC (VERSAILLES 1749-1825 PARIS)

          Est: €3,000 - €4,000

          JEAN-DEMOSTHENE DUGOURC (VERSAILLES 1749-1825 PARIS) Projet de décor du Grand Escalier du Garde-Meuble de Paris titré et daté 'Projet pour Décorer le Grand Escalier / du Garde Meuble de Paris. 1786.' (sur le montage) mine de plomb, plume et encre noire, aquarelle sur papier beige huilé 73,5 x 47 cm. (28 7/8 x 18 ½ in.)

          Oct. 06, 2015

          Est: €4,000 - €6,000

          JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749-1825 PARIS) Projet de décor pour un cabinet à la française, orné de deux bustes et de deux portes ouvragées plume et encre noire, aquarelle 32,7 x 35,5 cm. (12 7/8 x 14 in.)

          Oct. 06, 2015

          Est: €4,000 - €6,000

          JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749-1825 PARIS) Décoration murale ornée d'un rideau et de scènes mythologiques signé, daté 'J.D. Dugourc inv del. 1787.' (en bas à gauche) et inscrit 'Clle Ternoz no. 37' (verso du montage) plume et encre brune, aquarelle 47 x 47 cm. (18 ½ x 18 ½ in.)

          Oct. 06, 2015

          Est: €3,000 - €5,000

          JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749-1825 PARIS) Projet de décor pour sol et plafond plume et encre noire, aquarelle sur deux feuilles de papier, traces de compas 62 x 50,4 cm. (24 3/8 x 19 ¾ in.)

          Oct. 06, 2015

          Est: €4,000 - €6,000

          JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749-1825 PARIS) Projet de décor du cabinet à la française du palais du Pardo, près de Madrid inscrit 'Décoration de cabinet à la française' (sur le montage) plume et encre noire, aquarelle, trait d'encadrement à la plume et encre noire 36,5 x 36,5 cm. (14 3/8 x 14 3/8 in.)

          Oct. 06, 2015

          Est: €6,000 - €8,000

          JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749-1825 PARIS) Projet de décoration pour le salon Brunoy signé et daté 'J.D. Dugourc. del. 1781' (en bas à gauche) et inscrit 'Décoration de Sallon pour Brunoy' (sur le montage) plume et encre noire, aquarelle 27,4 x 31,7 cm. (10 ¾ x 12 ½ in.)

          Oct. 06, 2015

          Est: €3,000 - €5,000

          JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749-1825 PARIS) Projet de tapis à décors géométriques pour la chambre turque du général Lanskoy signé et daté 'D. Dugourc, invenit. 1784.' (en bas à gauche) et titré 'Chambre Turque. Dessin du Tapis' (en haut) plume et encre brune, aquarelle 24,2 x 27 cm. (9 ½ x 10 5/8 in.)

        • JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749-1853 PARIS)
          Oct. 06, 2015

          JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749-1853 PARIS)

          Est: €4,000 - €6,000

          JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749-1853 PARIS) Projet de cheminée avec un candélabre à cinq lumières signé 'J.D. Dugourc invenit.' (en bas à gauche), titré '1ère Cheminée Arabesque pour un Sallon' (en bas au centre) et avec inscriptions 'Cheminëe Arabesque pour un Sallon.' (sur le montage) plume et encre noire et brune, aquarelle 34 x 20 cm. (13 3/8 x 7 7/8 in.)

          Oct. 06, 2015

          Est: €400 - €600

          JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749-1825 PARIS) Temple entouré d'une colonnade et de sculptures avec inscriptions 'Temple de Marc Vengeur' (sur le montage) graphite 13,3 x 20,3 cm. (5 ¼ x 8 in.)

          Oct. 06, 2015

          Est: €500 - €700

          JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749-1825 PARIS) Etude pour un char étrusque à quatre chevaux plume et encre brune sur papier calque 21 x 36,5 cm. (8 ¼ x 14 3/8 in.)

          Oct. 06, 2015

          Est: €700 - €1,000

          JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749-1825 PARIS) Projet de décor pour la Grande salle du Palais de Pavlovsk signé et daté 'J.D. Dugourc Invenit 1784.' (en bas à gauche) et titré 'Détail De La Grande Salle Du Palais De Camenoiottrof. / pour s.a.gne Le Grand Duc De Russie. / Pöelle orné de Bronze / Cheminée, ornée de Bronze' (en haut) plume et encre noire sur papier calque 51,5 x 32,5 cm. (20 ¼ x 12 ¾ in.)

          Oct. 06, 2015

          Est: €2,000 - €3,000

          JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749-1825 PARIS) Trois projets de décoration pour le cabinet chinois de l'Escurial à Madrid graphite, plume et encre noire, aquarelle sur papier calque 26,5 x 41 cm. (10 3/8 x 16 ¼ in.), et plus petits (3)3

        • exceptionnel dessin au crayon et à l'encre rouge sur papier de Jean Démosthène Dugourc (1749-1825, FR), "Etude pour une Allégorie de la République aux figures antiques". Monogrammé "D" b. d. imitant le monogramme de Jacques Louis David, une
          Jun. 23, 2015

          exceptionnel dessin au crayon et à l'encre rouge sur papier de Jean Démosthène Dugourc (1749-1825, FR), "Etude pour une Allégorie de la République aux figures antiques". Monogrammé "D" b. d. imitant le monogramme de Jacques Louis David, une

          Est: CHF4,000 - CHF8,000

          exceptionnel dessin au crayon et à l'encre rouge sur papier de Jean Démosthène Dugourc (1749-1825, FR), "Etude pour une Allégorie de la République aux figures antiques". Monogrammé "D" b. d. imitant le monogramme de Jacques Louis David, une lettre "P"? a été effacée au dessus. H. 33.5x46 cm tableaux - encadrés Paintings - Watercolours - Drawings - Prints & Maps Gemälde - Aquarelle - Zeichnunen

          Dogny Auction
        • crayon et craie blanche sur papier attr. à Jean Démosthène Dugourc (1749-1825, France) "La jeune fille et l'entremetteuse" ns.
          Mar. 17, 2015

          crayon et craie blanche sur papier attr. à Jean Démosthène Dugourc (1749-1825, France) "La jeune fille et l'entremetteuse" ns.

          Est: CHF1,700 - CHF3,400

          crayon et craie blanche sur papier attr. à Jean Démosthène Dugourc (1749-1825, France) "La jeune fille et l'entremetteuse" ns. 39x50 cm tableaux - encadrés Paintings - Watercolours - Drawings - Prints & Maps Gemälde - Aquarelle - Zeichnunen

          Dogny Auction
        • DUGOURC, Jean Démosthène (1749 - 1825)
          Jun. 20, 2013

          DUGOURC, Jean Démosthène (1749 - 1825)

          DUGOURC, Jean Démosthène (1749 - 1825) Arabesques (Berlin Kat. 492) the complete set of six etchings including title, 1782, good impressions, occasional pale water-staining and other minor defects, generally in good condition, each sheet mounted on guards, in a later calf gilt binding. Plate 6¼ x 4¼ in. (155 x 115 mm.) Sheet 11 x 7 7/8 in. (275 x 200 mm.) Provenance: William Odom (bookplate) Acquired from William Schab, 1984.