Lot 57: JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749-1825 PARIS)

Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceOctober 06, 2015

JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749-1825 PARIS) Projet de décor du cabinet à la française du palais du Pardo, près de Madrid inscrit 'Décoration de cabinet à la française' (sur le montage) plume et encre noire, aquarelle, trait d'encadrement à la plume et encre noire 36,5 x 36,5 cm. (14 3/8 x 14 3/8 in.)

Provenance

Vente Hôtel Drouot, Paris, 3 juin 1988, lot 10.

En 1786, Dugourc propose au roi d'Espagne Charles III des projets d'aménagements pour le Pardo, dont la présente étude, qui ne seront finalement jamais réalisés.

Un appartement quai d'Orsay décoré par Jansen

October 06, 2015, 02:00 PM CET