Lot 63: JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749-1825 PARIS)

Est: €1,000 EUR - €1,500 EURSold:
Christie'sParis, FranceOctober 06, 2015

JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (VERSAILLES 1749-1825 PARIS) Décoration du Temple d'Apollon pour Alceste inscrit 'Décoration du Temple d'Apollon, Pour Alceste Suède 1781' (sur le montage) graphite, lavis brun, aquarelle, collage 28,8 x 49,2 cm. (11 ¼ x 19 3/8 in.)

Provenance

Soieries Tassinari & Chatel, Lyon, avec leur numéro d'inventaire '136', leur tampon (pas dans Lugt). Vente Hôtel Drouot, Paris, 3 juin 1988, lot 23.

En 1780, Dugourc fut chargé par le roi de Suède, Gustave III, de créer des décors et costumes pour six opéras qui devaient se jouer dans la nouvelle salle de Stockholm, inaugurée en 1773. La présente étude illustre le décor de la scène 3, acte I, d'Alceste décrit en ces termes: 'le théâtre représente le temps d'Apollon, la statue colossale de ce dieu parait au milieu du temple'.

Un appartement quai d'Orsay décoré par Jansen

October 06, 2015, 02:00 PM CET